За последние три года световое хозяйство Петербурга увеличилось на 113,6 тыс. светильников

Во многом благодаря замене натриевых ламп на светодиодные (в общем объеме такого оборудования они составляют уже более трети) стали ярче многие городские территории. Калининский и Колпинский районы, к примеру, только за прошлый год посветлели на 7 %. Эта программа охватывает постепенно весь город, независимо от протяженности магистралей. Хотя на крупных, вроде Суворовского проспекта, где тоже появились светодиоды, результаты подобных усилий, конечно, более заметны.

За последние три года световое хозяйство Петербурга увеличилось на 113,6 тыс. светильников | ФОТО Totojang on Shutterstock

ФОТО Totojang on Shutterstock

На Суворовском теперь 234 новых светодиодных фонаря. Много времени на их установку не ушло, поскольку опоры, к которым подходит под землей кабель, и сети остались прежними. Энергетики заменили только источники света и подвесные фонари. Но качество освещения магистрали при этом улучшилось, а потребление энергии, оплачиваемое из городской казны, снизилось примерно в полтора раза.

Работы проводились на проспекте, кстати, на внебюджетные средства. То есть в рамках прог­раммы взаимодействия города и газпромовского инвестора, способствующего развитию городского пространства и «высвечиванию» (за счет архитектурно-художественной подсветки) объектов историко-культурного наследия Петербурга, а Суворовский все‑таки одна из главных городских магистралей. Но в целом подобного рода работы ведутся, включая более скромные объекты Центрального района, в рамках адресной инвестиционной программы профильного комитета Смольного. Например, в Дегтярном переулке (по соседству с Суворовским), где на прежних тросовых растяжках ленсветовцы установили 52 светодиодных фонаря.

Или взять схожую параллель. Английская набережная, где немало достопримечательностей, преобразилась, расставшись с устаревшими натриевыми лампами, также при содействии инвестора. Расположенные здесь исторические здания с уникальными фасадами, объекты культурного наследия РФ, освещают теперь более сорока фонарей с современными источниками света. А Ушаковская набережная, важная транспортная магистраль, получила 73 таких же фонаря, попав в упомянутую смольнинскую программу на 2023 год.

Другое дело, что на этих объектах установлено одинаковое оборудование нового поколения отечественного производства. Энергоэффективное, надежное, долговечное, простое в эксплуатации и лучше освещающее трассу, разметку и дорожные знаки. А для горожан это ведь главное…

Во всем Приморском районе, где расположена эта набережная по берегу Большой Невки от Черной речки до улицы Академика Крылова, до конца 2023‑го намечено, кстати, установить 5 тыс. светодиодных светильников по 92 адресам.

Энергетики неоднократно «навещали» в этом году и Васильевский остров. Для того чтобы модернизировать систему уличного освещения (в последний раз они побывали там, обновив лампы на 16 – 17-й линиях В. О.), а кое‑где также избавить объекты культурного наследия от воздушек (как на Кадетской и 1‑й линиях) в соответствии с программой «Чистое небо».

Немало внимания ленсветовцы уделяют при этом зеленым насаждениям, общественным пространствам и жилым кварталам. Один из них, расположенный рядом со станцией метро «Елизаровская», после реконструкции подобной системы, длившейся восемь месяцев, стал светлее в три раза. Вместо 33 тускловатых натриевых ламп возле пешеходных дорожек, детсада, уличных игровых пространств и Школы олимпийского резерва почти на сотне металлических опор появились 113 новых светодиодов. Воздушные линии при этом были убраны.

Что же касается зеленых территорий, то некоторые из них до настоящего времени вовсе не имели искусственного освещения. Например, сквер «Южная роща», примыкающий к Московскому проспекту. В ходе начавшихся там работ (по инициативе местных жителей) предстоит проложить в земле 1,2 км кабельных линий и смонтировать на 42 опорах 84 декоративных светильника.

В том же Московском районе завершена реконструкция освещения на Цветочной улице и проходящей рядом с ней Ломаной улице. На первой из них вместо тросовых растяжек с подвесными лампами рабочие установили, причем с двухмесячным опережением сроков, 47 современных фонарей на опорах, на 10 % увеличив количество светильников. Вторая тоже лишилась растяжек, уродующих ее облик, с неизолированным проводом, и обрела два десятка современных источников света.

В других местах Петербурга к тому же результату привели за последнее время подобные работы на улице Бурцева (Кировский район) и в Уманском переулке, проходящем от проспекта Маршала Блюхера до шоссе Революции (Красногвардейский район). А также на Ораниенбаумском шоссе, которое тоже значительно посветлело, при снижении потребления электро­энергии благодаря появившимся там 83 светодиодным светильникам. В том же Петродворцовом районе завершается реконструкция освещения на Чичеринской улице и улице Шахматова, на Университетском проспекте и Гостилицком шоссе.

МЕЖДУ ТЕМ 

По данным Смольного, за неполные четыре последних года новое освещение получили таким образом 96 петербургских кварталов, 49 парков, свыше 900 детских и спортивных площадок. Энергетики также построили или реконструировали освещение на 136 улицах и магистралях.


#светильники #замена #освещение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (7543) от 14.11.2023 под заголовком «Дожили до светлого времени».


Комментарии