За казенный счет. Как работают программы опережающего обучения в Петербурге

В 2021 году на проекты, благодаря которым около тысячи петербуржцев смогут бесплатно получить новые знания и повысить квалификацию, потратят 23,5 млн рублей. При этом горожане получат возможность стать более конкурентоспособными и сохранить занятость, а работодатели, не затрачивая ни копейки, сделают свой персонал более эффективным.

За казенный счет. Как работают программы опережающего обучения в Петербурге | Курсы повышения квалификации охватывают самые разные категории специалистов: участвовать в них могут как технари, так и работники творческих профессий. / ФОТО Сергея КОНЬКОВА/ТАСС

Курсы повышения квалификации охватывают самые разные категории специалистов: участвовать в них могут как технари, так и работники творческих профессий. / ФОТО Сергея КОНЬКОВА/ТАСС

«Реализацию таких программ мы начали с 2013 года. Однако значительным спросом и со стороны работодателей, и со стороны специалистов они стали пользоваться лишь в последнее время, – отмечает начальник отдела развития человеческого капитала комитета по труду и занятости населения Северной столицы Людмила Колдунова. – Ежегодно мы увеличиваем количество участвующих в таких программах горожан примерно на 20%».

Директор Центра занятости населения Санкт-Петербурга Юлия Горохова подтверждает: если на старте программ опережающего обучения руководителей компаний и организаций города порой приходилось уговаривать, то теперь они сами стараются попасть в число их участников. «В этом году мы получили уже не менее 30 заявок, а среди претендентов и тех, кто прошел отбор, самые разные предприятия, – говорит она. – «Армалит» и «РЖД», «Вертэкс» и Императорский фарфоровый завод – спектр работодателей очень широк и затрагивает большую часть отраслей экономики города».

По словам эксперта, их особо привлекает доскональный учет конкретной ситуации на предприятии: фактически руководство получает возможность точечно переобучить именно тех людей, которые в этом нуждаются. А также повысить уровень квалификации специалистов, способных профессионально и карьерно расти. Да и сотрудникам участие в таких программах безусловно выгодно: зачастую без отрыва от производства они за счет государства повышают квалификацию и становятся более конкурентоспособными на рынке труда.

Директор по персоналу Императорского фарфорового завода Елена Пекедова, к примеру, сообщила: за время сотрудничества со Службой занятости (а оно продолжается уже третий год) компании удалось с ее помощью переобучить более 160 специалистов. А только в 2021-м курсы повышения квалификации охватили на предприятии 76 человек.

Причем речь идет вовсе не о низовом кадровом звене. «В основном эти программы направлены на получение дополнительных знаний и навыков для управленцев среднего звена, а также профильных специалистов (технологов, инженеров, экономистов и пр.), – пояснила представитель завода. – С их помощью мы готовим и наставников, которые могут передавать свой опыт начинающим». Так, участие в программе «Эффективный наставник на современном производстве» сейчас принимают 18 работников завода, а нюансам повышения эффективности работы подразделений обучаются 24 специалиста.

Один из них, начальник цеха костяного фарфора Александр Кочин, не скрывает, что даже профессионалу всегда есть чему поучиться. «На каждом производстве обязательно найдется узкое место, которые нередко препятствует достижению лучших показателей работы, – делится он. – В ежедневной текучке порой ты многого не замечаешь, но, когда появляется возможность взглянуть на производственный процесс со стороны при помощи опытного тренера, картина становится более понятной и выпуклой». А применение не слишком затратных организационных мер позволяет сделать так, что и люди, и производство в целом начинают работать более эффективно. Именно нахождению и расшивке таких вот узких мест и учат на курсах для управленцев. При этом Елена Пекедова замечает, что «качественная программа обучения в правильное время с тренером-профи и есть самое эффективное командообразование».

По мнению специалиста, такая форма сотрудничества со Службой занятости максимально удобна и выгодна работодателю. «Она позволяет без затрат одновременно обучать большое количество сотрудников, – отмечает она. – А возможность делать это прямо на территории предприятия серьезно экономит время и создает дополнительные удобства, поскольку мы сами можем определять, когда проводить занятия».

Да и плоды программы опережающего обучения не надо долго ждать: многие из управленцев среднего звена, которые завершили курс в 2019 году, сейчас уже занимают на предприятии более высокие должности. А по итогам обучения в 2021-м на заводе начали реализовывать сразу восемь перспективных проектов по развитию производственной системы, руководителями которых являются менеджеры – участники образовательных программ. Что и позволяет Елене Пекедовой с уверенностью говорить о необходимости продолжения сотрудничества по программам опережающего обучения.

Представитель комитета по труду и занятости населения Петербурга Людмила Колдунова подтвердила: такие программы будут реализовываться и в 2022-м. «Сейчас идет утверждение бюджета, и есть надежда на то, что их финансирование в будущем году будет увеличено», – сообщила она. А значит, еще большее число горожан смогут стать уверенными в своем профессиональном будущем.


#работа #обучение #образование #трудоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (7043) от 02.11.2021 под заголовком «За казенный счет».


Комментарии