Каждый третий россиянин не против вернуться на предыдущую работу

Каждый третий россиянин в случае чего не против вернуться на работу, с которой ранее он уволился по собственному желанию. Однако в реальности попроситься обратно решаются немногие.

Каждый третий россиянин не против вернуться на предыдущую работу | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Что касается причин ухода, то аналитики ставят на первое место предложение более высокой зарплаты: если разница существенна и сулят прибавку в доходах на 25 – 30% за ту же работу, от перехода отказываются немногие. Кроме разницы в деньгах стимулом для увольнения являются более интересное направление деятельности, повышение в должности, а также близость места работы к дому. А еще необходимость сменить ее из-за конфликтов с сотрудниками или руководителями.

По оценкам исследователей, только треть работодателей предпринимают попытки удержать уходящего сотрудника. А если есть конфликт, заявление на увольнение подписывают без лишних разговоров.

При этом нередко новое место не оправдывает ожиданий. В основном это связано с несовпадением желаемого и действительного. Зарплата почему-то оказывается меньше обещанной. Работа – не такой интересной, как должна была быть. А отношения с новыми коллегами и начальником тоже не складываются...

«Нередко разочарованными в такой ситуации оказываются и работодатель, и специалист, – говорит Алиса Безлюдова, директор департамента маркетинга одной из крупных компаний. – Выход только один: если стоит задача удержать ценных сотрудников, необходимо создавать все условия для того, чтобы у работников вовсе не возникало желания уходить».

По мнению эксперта, кроме заработной платы существует и много иных способов добиться этого. В частности, используя различные системы поощрения, чтобы специалист постоянно чувствовал заботу со стороны работодателя.


#работа #россияне #работодатели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (7043) от 02.11.2021 под заголовком «Вернуться, чтобы остаться».


Комментарии