Явление памятника народу. Как в Петербурге выявляют объекты культурного наследия

В 2020 году исполняется пять лет с тех пор, как горожанам дали право искать и предлагать интересные здания в качестве новых памятников. Для этого ценность постройки, конечно, надо доказать, но все же не в таком объеме, как это принято в рамках многостраничных историко-культурных экспертиз. Какая же практика с выявлением объектов культурного наследия сложилась в Петербурге?

Явление памятника народу. Как в Петербурге выявляют объекты культурного наследия | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В нашем северном городе есть три категории памятников - федеральные, региональные и выявленные. Последние можно назвать недопамятниками: их берут под охрану хотя и с полными правами, но лишь на время - до тех пор пока в ходе историко-культурной экспертизы не будет досконально изучено прошлое. Основной объем выявленных памятников был включен в реестр в 2001 году. Тогда главную лепту в это внес историк архитектуры бывший зампред комитета по охране памятников Борис Кириков.

Закон гласит: с момента постановки на учет здания в качестве выявленного объекта культурного наследия необходимо в течение года провести экспертизу и понять, соответствует ли оно статусу регионального памятника. Однако, поскольку двадцать лет назад «выявили» слишком много ценных строений, то посейчас большинство из них остаются с этим временным ярлыком.

Сократить список в первое десятилетие XXI века пытались в основном за счет инвесторов и собственников. А им, понятное дело, памятники были ни к чему. Существовало даже несколько фирм, прозванных общественниками «мастерскими-киллерами», которые специализировались на снятии статуса выявленного памятника для последующего сноса. Невский, Казанская, Лиговский, окрестности Таврического сада - список утрат экс-выявленных памятников можно продолжать долго. Но все же повальное уничтожение Петербурга осталось в прошлом.

В 2015 году федеральный законодатель разрешил простым гражданам искать и предлагать чиновникам дополнительные здания для включения их в реестр выявленных. В Петербурге люди проявили к этому интерес, но все же измерялся он десятками заявлений. А после того как норма ужесточилась (теперь заявление должно не просто обосновывать ценность, но еще и соответствовать определенной бюрократической форме), количество инициатив сократилось до единичных случаев.

По сведениям КГИОП (на сайте комитета), за пять неполных лет северная столица пополнилась четырьмя десятками выявленных памятников. Первенцем стал мемориал «Красная слобода» при Свято-Троицком кладбище Ломоносова, включающий в себя братское захоронение жителей и бойцов Великой Отечественной войны. Одновременно взяли под охрану фонтан в Фермском саду Пушкина, тяговые подстанции «Клинская» и «Василеостровская», батарею «Демидов» в Кронштадте.

За весь 2019 год КГИОП согласился признать «выявленными» всего пять объектов. Это два старинных (внешне совсем рядовых) дома на наб. р. Фонтанки, 128 и 132 (на снимке), депо товарной станции Варшавского вокзала прямо за коробкой гипермаркета «Лента», главное здание «Ленфильма» на Каменноостровском, а также путепроводы Ораниенбаумской электрической линии в Мартышкине.

О последних расскажу подробнее. И не просто потому, что их история довольно любопытна, но и потому, что заявителем выступал автор этих строк. Ораниенбаумская электрическая линия, или Оранэла, - первая в Российской империи линия электричек. Она была запущена в 1915 году. До революции удалось открыть участок от Нарвских ворот до Привала (так именовался север Ульянки), чуть позже - до Стрельны. В общей сложности эксплуатировалось 25 километров путей из 66. До Ораниенбаума (Ломоносова), несмотря на название, ветка так и не дошла. Хотя насыпь со всеми необходимыми сооружениями была сделана. Более того, там лежали рельсы. Но в 1920-х их демонтировали, а затем увезли в Азербайджан. От дороги остались мосты и путепроводы. В самом Петербурге это железобетонный мост через реку Красненькую под путепроводом проспекта Стачек. Но из всего обилия таких реликтов КГИОП выбрал только три: крупный путепровод (сегодня он эксплуатируется как автомобильный) в створе улиц Жоры Антоненко и Связи, а также два неэксплуатируемых сооружения вдоль улицы Дюма там же в Мартышкине - на оси улицы Шишкина и на оси улицы Немкова.

Но какие предложения КГИОП оставляет без последствий? Во-первых, это рядовая застройка в историческом центре. Там есть охранные зоны, которые тоже защищают дома от сноса, а потому дополнительный статус кажется излишним. Во-вторых, это так называемые сталинки. Комитетским экспертам не нравятся даже самые помпезные здания той архитектуры - ни НИИ целлюлозно-бумажной промышленности на 2-м Муринском проспекте, 49, ни красивый ВНИПИЭТ на улице Савушкина, 82, к выявленным не отнесли (хотя сами сотрудники ВНИПИЭТа, например, собирали историческую справку). В-третьих, это объекты, которые уже приговорены к сносу. Спасти их через выявление еще пока ни разу не удавалось. Вероятно, КГИОП считает заявления в подобных случаях так называемым градозащитным экстремизмом и не поощряет. В-четвертых, это объекты, по которым почти нет никакой исторической справки. Тут, скорее, налицо чиновничий формализм: иногда качественная архитектура гораздо красноречивее не прослеженной по документам судьбы здания.

#культурное наследие #исторические здания #памятники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 020 (6618) от 05.02.2020 под заголовком «Явление памятника простому народу».


Комментарии