Ярмарка вакансий для людей с инвалидностью прошла в Петербурге

Организованная Центром занятости населения в конце апреля ярмарка вакансий для людей с инвалидностью со всей очевидностью показала: «особенные» соискатели готовы трудиться, а среди петербургских работодателей растет интерес к этой категории кандидатов.

Ярмарка вакансий для людей с инвалидностью прошла в Петербурге | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Всего за три часа ярмарку посетили более 400 горожан с ограниченными возможностями здоровья, а вакансии для них представили полсотни организаций и предприятий Петербурга. Как выяснилось, рабочие места инвалидам готовы предоставить такие компании, как «Почта России» и «Красный Октябрь», «Императорский фарфоровый завод» и «Петербургтепло­энерго», а также центр «Работа-i», творческая мастерская «Русская береста», «Языки без границ» и целый ряд других.

Во время состоявшегося в рамках ярмарки «круглого стола» участники обсудили практику и перспективы трудоустройства людей с нарушениями зрения. Так представитель комитета по труду и занятости населения Ирина Кузнецова предложила рассматривать категорию «особенных» горожан как важный ресурс городского рынка труда. По ее оценке, а также мнению многих участников дискуссии, в настоящее время у петербургских инвалидов есть доступные им варианты трудоустройства, а чаще всего ему препятствуют психологические проблемы. При этом ведущий инженер-программист лаборатории специальных средств измерения одной из компаний Игорь Порецкий уверен, что правильно ­выбранная специальность и желание трудиться даже при наличии особенностей здоровья позволяют уверенно смотреть в будущее.


#работа #трудоустройство #инвалиды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 80 (7163) от 05.05.2022 под заголовком ««Особенные» — важный ресурс».


Комментарии