В России проходит проект «Цифровые профессии»

Государство и уполномоченные им образовательные структуры предлагают сегодня массу вариантов обучения перспективным специальностям, получить которые можно либо совсем бесплатно, либо с минимальными затратами. При этом обладателям новых профессий трудоустройство будет практически гарантировано. И многие это уже понимают.

В России проходит проект «Цифровые профессии» | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

За первые две недели после старта проекта «Цифровые профессии» заявки на обучение через «Госуслуги» подали более 10 тыс. человек. Особенно высоко котируются курсы по специальностям инженера по тестированию, веб-дизайнера, Python-разработчика. По оценкам организаторов, в 2022 году только в рамках этого проекта пройти обучение со скидками до 100 % смогут более 50 тыс. человек.

Вряд ли стоит повторять, что у работодателей специальнос­ти IТ-профиля сейчас в топе — они и требуются везде, а уровень оплаты их труда гораздо выше средних показателей. К тому же освоить новую перспективную профессию можно либо бесплатно (это могут сделать, в частнос­ти, инвалиды и безработные, состоящие на учете в центре занятости), либо со значительными скидками. Так, неучтенным безработным предоставляют скидку 75 %, а целый ряд других категорий петербуржцев (студенты, работники бюджетных организаций и пр.) заплатят только половину цены образовательного курса. Чтобы записаться на него, на странице проекта на портале госуслуг нужно выбрать интересующую программу и заполнить заявку: всего на выбор предлагается 43 образовательные программы.

Продолжают прием и другие учреждения, задействованные государством в программе бесплатного переобучения тех людей, которые хотят кардинально изменить свое профессиональное будущее. Так, в апреле более 2,5 тыс. человек начали бесплатное переобучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» на базе Российской академии народного хозяйства при президенте РФ (РАНХиГС). Более половины из подавших заявки — молодые мамы: право стать участниками программы в первую очередь предоставлено тем категориям граждан, чьи позиции на рынке труда наиболее уязвимы.

«Большую роль играют центры занятости на местах, которые первыми видят заявку от соискателя и ориентируют его на выбор специальностей, которые наиболее востребованы в регионе, — подчеркивает Алексей Колесников, заместитель директора Высшей школы государственного управления РАНХиГС. — Поэтому люди, которые приступают к обучению, уже имеют гарантии последующего трудоустройства». Активнее всего получить востребованную профессию, как уверяет Колесников, стремятся женщины с детьми в возрасте до семи лет. Чаще всего дамы выбирают такие направления обучения, как дизайн и мультимедиа, менеджмент и финансы. Проходить курсы они могут в родном регионе — в том числе в очно-заочном или дистанционном формате, что немаловажно при наличии маленького ребенка.

Однако и возрастные кандидаты (50+) стараются шагать в ногу со временем. В отличие от молодых женщин предпенсионеры чаще всего выбирают такие направления, как менеджмент в туристической сфере, строительство и деве­лопмент. Всего же в 2022 году на базе РАНХиГС и ее партнерских образовательных учреждений пройдут обучение не менее 115 тыс. граждан.

По информации Минтруда РФ, ­обучение стартовало у всех трех федеральных операторов: к занятиям приступили первые 5,5 тыс. участников программы. С момента старта записи поступило свыше 35 тыс. заявок, и их прием на портале «Работа России» продолжается.

Что касается отбора участников программ переобучения, то, по данным Центра занятости населения Петербурга, в этом году в рамках проекта «Содействие занятости» бесплатно новые знания могут получить горожане в возрасте от 50 лет, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет или воспитывающие дошкольников и официально неработающие, а также молодые люди до 35 лет, испытывающие проблемы с трудоустройством. В отдельную группу выделены выпускники средних профессиональных или высших учебных заведений, которым сегодняшний рынок труда не предлагает подходящей работы по полученной специальности. Заявку на обучение все они могут подать на портале «Работа в России».

Случается, конечно, что профессия устраивает, но работодатель временно не может обеспечить занятость и доход. Но тогда все не так уж безнадежно. Предприятие может организовать общественные работы и временные рабочие места, государство при этом компенсирует выплату зарплаты сотрудникам. Размер компенсации достигает 54,2 тыс. рублей на одного работника за три месяца (18,1 тыс. в месяц). Как сообщает Служба занятости Петербурга, желающие участвовать в этой прог­рамме со стороны работодателей тоже есть: 39 компаний уже готовы организовывать общественные работы и анонсировали создание 1440 мест. А 12 предприятий намерены создать 794 места для временного трудоустройства петербуржцев.

Не стоит забывать, что по‑прежнему действует и программа опережающего обучения сотрудников, позволяющая повысить квалификацию и расширить компетенции кад­ров, а промышленные предприятия города могут получить субсидию на профобучение и дополнительное профессиональное образование работников, находящихся под риском увольнения. «У нас очень большой выбор программ обучения, и он сис­тематически обновляется в соответствии с потребностями рынка труда, — говорит Татьяна Иванова, исполняющая обязанности директора Центра занятости населения Петербурга. — Мы предлагаем людям такие курсы, которые дадут эффект при трудоустройстве».


#обучение #проект #профессия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 80 (7163) от 05.05.2022 под заголовком «Научиться учиться».


Комментарии