Продолжается прием заявок на участие в программе бесплатного переобучения

По данным Роструда России, для участия в программе бесплатного переобучения в рамках недавно стартовавшего нацпроекта «Демография» уже подано более 15 тысяч заявок. И прием заявок продолжается.

Продолжается прием заявок на участие в программе бесплатного переобучения  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Программа профобучения и дополнительного профобразования отдельных категорий граждан рассчитана на период до 2024 года: в этом году кроме прежних в ней могут принять участие и определенные группы молодежи (до 35 лет), и граждане, находящиеся под риском увольнения. Операторами проекта выступают РАНХиГС, Томский госуниверситет и «Ворлдскиллс Россия», которые в целом предлагают свыше 23 тыс. образовательных программ. Одни только филиалы и партнерские учреждения Президентской академии в 44 регионах России уже готовы принять на обучение по 989 специальностям: в 2022‑м в ­РАНХиГС смогут пройти обучение 115 тыс. россиян.

По словам заместителя руководителя рабочей группы программы «Содействие занятости» в вузе Олега Кондратенко, получить знания и навыки можно по целому ряду востребованных профессий, включая IT-технологии, дизайн и мультимедиа, девелопмент, продажи и др. Со списком направлений обучения и дополнительного профобразования, доступных в регионе, можно ознакомиться при заполнении заявки на портале «Работа России» (https://trudvsem.ru/). Там же можно выбрать формат обучения (очное или дистанционное), длительность курса составляет от трех недель до трех месяцев.


#переобучение #заявки #проект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 70 (7153) от 19.04.2022 под заголовком «Бесплатно, но эффективно».


Комментарии