Яхт-клуб на Петровской косе сменил хозяина

Свершилось! Речной яхт-клуб профсоюзов продан. Как сообщили «Санкт-Петербургским ведомостям» осведомленные источники, сделка состоялась на прошлой неделе. Ленинградская федерация профсоюзов (ЛФП) уступила располагающийся на Петровской косе имущественный комплекс за 650 миллионов рублей. Имя покупателя пока не разглашается – известно только, что это некая крупная питерская инвестиционная компания. По документам, однако, новым владельцем выступает некое ООО «Аврора», управляющим которого является индивидуальный предприниматель Александр Арнольдович Винник.

Яхт-клуб на Петровской косе сменил хозяина | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

По данным портала kartoteka.ru, данная организация имеет уставной капитал 10 тысяч рублей, занимается строительством жилых и нежилых зданий, но числится в ней всего один человек – вероятно, сам Александр Арнольдович. Который, кстати, является руководителем еще семи фирм, так или иначе связанных с недвижимостью. Как он будет руководить яхт-клубом, пока не очень ясно. Но, по полученной информации, сохранение такового является основным условием сделки.

Что ожидает яхтсменов, в том числе тех, кто ходил на профсоюзных яхтах, ныне сменивших собственника? Как заверили автора этих строк, их жизнь должна только улучшиться. Навязший в зубах конфликт профсоюзов с «хозяином акватории» – Высшей школой спортивного мастерства — будет исчерпан. За школой, как известно, стоит государство в лице комитета по физкультуре и спорту, а за клубом теперь не общественная организация, а коммерческая структура, правила игры с которой гораздо более понятны.

Новый собственник (разумеется, реальный), судя по всему, в средствах не особенно стеснен и потому намерен провести реконструкцию яхт-клуба. Проект ее разработан архитектурным бюро «Интерколумниум» и представлен еще в апреле. Как говорят знающие люди, яхтсменов он устраивает, ибо 90% первых этажей всех помещений будут предназначены для хранения судов. А значит, исключена будет главная опасность – не мытьем, так катаньем протащить туда какое-нибудь элитное жилье.

Что ж, будем надеяться, что в жизни многострадального яхт-клуба наступит новая эпоха. Последний островок социализма (а профсоюзы здесь – с 30-х годов прошлого века!) приказал долго жить. Наверное, это все же к лучшему – время неумолимо идет вперед, а на Петровской косе оно будто замерло на месте. Бесконечно так продолжаться не могло.

#яхт-клуб #продажа #яхта

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (7012) от 20.09.2021 под заголовком «Профсоюзы опускают паруса».


Комментарии