Вызов принят! Работники «скорой» отмечают профессиональный праздник

У петербургской службы «03» нет выходных. Ее 177 выездных бригад всегда в состоянии боевой готовности. Особенно в условиях пандемии. Ведь именно они, работники скорой, приняли на себя ее первый удар – оказывали экстренную помощь больным с COVID-19 и одновременно пациентам с другими жизнеугрожающими патологиями.

Вызов принят! Работники «скорой» отмечают профессиональный праздник | Фото Анны МАЙОРОВОЙ/URA.RU/ТАСС

Фото Анны МАЙОРОВОЙ/URA.RU/ТАСС

Профессиональный праздник работников службы «03» учредили лишь в прошлом году. Дата была выбрана не случайно – именно 28 апреля в 1898 году в Москве появились первые организованные станции скорой медицинской помощи и первая пара карет для перевозки пациентов.

А почти год спустя были открыты пять станций скорой помощи в Петербурге. Как писали «Санкт-Петербургские ведомости»: «7 марта 1899 в 2 часа была открыта скорая помощь». В отличие от других городов, где эта служба была создана раньше (Варшава, Одесса, Москва), петербургская была государственной. За первый год работы она получила всего 317 вызовов. Первым заведующим всеми станциями был известный врач профессор Генрих Турнер. Он-то и привлек к работе врачей. С тех пор в России скорую помощь оказывают не парамедики, а врачи-специалисты.

Впрочем, сегодняшней службе «03» профессор Турнер мог бы позавидовать. В ее петербургскую структуру входит не только 26 подстанций с выездными бригадами, но и 44 районных отделения при поликлиниках, а также четыре станции скорой помощи в пригородах (с 62 выездными бригадами).

...Телефон в диспетчерской городской станции и раньше почти не умолкал. А с начала пандемии он и вовсе «раскалился». Ведь многие люди, у которых поднималась температура или возникала одышка, тут же набирали на телефоне хорошо знакомые цифры.

По словам главного врача службы «03» Алексея Бойкова, коронавирус существенно усложнил работу врачей и фельдшеров скорой. И хотя количество вызовов по сравнению с 2019 годом не стало больше, время, затрачиваемое на одного пациента, увеличилось в полтора раза. Если раньше в среднем уходило около часа, то сегодня на такую же работу требуется полтора-два часа. И тому есть объяснение: время отнимают санитарная обработка машины, доставка пациента в не всегда ближайший стационар, использование СИЗов, выполнение всех рекомендованных Минздравом противоинфекционных процедур. Плюс сотрудники скорой зачастую берут на себя функцию и амбулаторной службы.

Главный врач признает, что это было очень сложное время, но коллектив справился. Ни один человек в ковидный год не уволился, хотя из полутора тысяч сотрудников службы коронавирусом переболели две трети.

К сожалению, были и потери. Выполняя свой врачебный долг, погибли старший врач оперативного отдела Центральной подстанции Владимир Манькович, врач отдела медицинской эвакуации Антонина Рында, врач-педиатр 24-й подстанции Татьяна Ткачева. Все они посмертно награждены орденом Пирогова.

Пандемия еще во многом изменила общественное сознание. По словам Бойкова, петербуржцы стали с большим уважением относиться к сотрудникам службы «03», во всяком случае городские автолюбители почти перестали блокировать дорогу машинам с красным крестом. Противоправные действия против бригад тоже стали более редкими. Если в 2019 году было зарегистрировано 62 таких случая, то 2020-м всего 29, а с начала 2021 года только 12.

Как подчеркивает главный врач, сегодня бригады скорой помощи Петербурга укомплектованы средним медперсоналом на 91,4%, врачами – на 81,6%. Несколько лет назад о таких показателях можно было только мечтать.

Кстати, о том, что работать на скорой становится престижно, говорит тот факт, что многие студенты медицинских колледжей в период пандемии захотели стать диспетчерами по приему вызовов.

«Мы очень благодарны им – в самое горячее время они нам очень помогли. Сейчас многие из них, закончив учебу, уже приходят к нам устраиваться на постоянную работу», – говорит Бойков.

Растущий интерес к профессии подтверждает и завкафедрой скорой медпомощи и хирургии повреждений медицинского университета им. Павлова Ильдар Миннуллин. Он отметил, что сегодня на «скоропомощной» кафедре обучаются 23 ординатора, а в следующем учебном году их будет еще 42.

Да и конкурс в медицинские колледжи говорит сам за себя. По словам директора Медицинского колледжа № 1 Ирины Бубликовой, в прошлом году он был аж 25 человек на место. Она уверена, что сегодняшнее количество выпускников позволяет покрыть ту потребность, которая существует в службе «03».

И это не может не радовать. В профессию придут молодые кадры, которых так не хватало службе долгие годы. Тем более что в планах комздрава – строительство новых подстанций и снижение нагрузки на скорую помощь за счет развития неотложной. От диспетчеров, принимающих вызовы, ждут более точной работы: если первая служба должна помочь больному в течение 20 минут, то у второй на это есть два часа.

Что же касается пандемии, то главный врач не исключает, что коронавирус еще может «показать зубы».

«Как будет складываться ситуация дальше, в первую очередь зависит от самих жителей города. Если люди пойдут и провакцинируются, то третьей волны быть не должно. Но если они этого не сделают и будут игнорировать требования Роспотребнадзора, то возможна даже четвертая волна», – подчеркнул Алексей Бойков.

Сегодня в честь всех сотрудников службы «03» будет произведен полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости.

#скорая помощь #медицина #здравоохранение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 75 (6913) от 28.04.2021 под заголовком «Вызов принят!».


Комментарии