Высотка на берегу. Петербуржцы встали на защиту Серебряного пруда от застройки

Днем и ночью возле Серебряного пруда, или, по-простому, по-народному, Серебки, что в Выборгском районе, кипит стройка. Несмотря на недовольство местных жителей здесь продолжают возводить фундамент будущего 25-этажного дома, претенциозно названного «Legenda на Институтском».

Высотка на берегу. Петербуржцы встали на защиту Серебряного пруда от застройки | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

История длится уже четвертый год. В судах застройщику удалось отбиться. Там основным аргументом противников строительства была высотность здания: оно превышает соседние дома, возведенные еще в 1960-х годах, в три раза. В результате практически в самом парке у Серебки, любимом месте отдыха жителей всего Выборгского района, появится 75-метровый великан.

- Участок строительства примыкает к пейзажному саду у пруда, и с южной стороны тень от громадного дома большую часть дня будет накрывать территорию исторического парка и акваторию пруда, что может привести к ухудшению состояния природного комплекса, - говорит участник инициативной группы «Серебка против!» предприниматель Алексей Еграшин.

Но даже не это самое главное. Местные жители опасаются, что их дома просто рухнут. Ведь под существующей застройкой микрорайона проходит подземная река, которая уже два раза - в 1974 и 1995 годах - давала о себе знать катастрофическими последствиями для метрополитена в районе площади Мужества.

Недаром, когда застройщик начал рыть котлован, ему приходилось все время насосами откачивать грунтовые воды. Три года ушло только на сооружение подземной части здания. И все равно даже сейчас вода выходит на поверхность бетона.

От фундамента нового здания до двух ближайших точечных домов середины 1960-х годов не больше тридцати метров. Кстати, они стоят на простых ленточных фундаментах, а не на сваях: строители тогда прекрасно знали, что они просто утонут в подземной реке. На фасаде дома № 24 по Институтскому проспекту (корпус 2) уже появились трещины: их видно невооруженным глазом.

Впрочем, достаточно открыть Экологическую карту Санкт-Петербурга, расположенную на официальном портале городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, чтобы увидеть: геологический риск на территории у Серебряного пруда, где идет строительство, обозначен как «потенциально очень высокий».

Есть и еще одно немаловажное обстоятельство. В двухстах метрах от стройки - Радиевый институт имени В. Г. Хлопина с поврежденным хранилищем-колодцем радиоактивных отходов. В Интернете выложены официальные документы комплексного инженерного и радиационного обследования, проведенного в 2013 году компанией «Раопроект». Они свидетельствуют о том, что хранилище подмыто подземным плывуном.

«Установлено, что участок загрязнения радиоактивного грунта находится на глубине 2 - 3 метров под защитным коробом и по крайней мере вдоль трубопровода на расстоянии 1 - 1,5 метра. Глубже радионуклиды вымываются мощным течением и, возможно, осаждаются в застойных зонах», - отмечается в заключении экспертов.

Сейчас наземная часть колодца законсервирована, но тревога остается. Куда могут разнестись радиоактивные отходы по подземной реке? И не двинутся ли они в сторону нового дома?

Впрочем, застройщика все это не особенно смущает: продажи в новом здании уже открыты. Жилье позиционируется как элитное: цены квартир начинаются с 13 миллионов рублей.

- Вся наша надежда теперь на вмешательство городской власти. Надеемся, она прислушается к мнению жителей, - говорит Еграшин.

В конце июля инициативная группа «Серебка против!» провела квартальный референдум, пригласив к участию в нем жителей всех окрестных домов. Приняли участие 133 человека. Все (единогласно) высказались против стройки.

Однако, пока жители протестуют, стройка продолжается.

- Но и мы сдаваться не собираемся. Максимально будем привлекать внимание общественности и властей города, - говорит Еграшин. - Мы уверены, что еще ничего не проиграно: совсем недавно на наших глазах отменили стройку, когда уже был готов фундамент, - на месте Института прикладной химии на Петроградской стороне. Так что и здесь, на Институтском, «точка невозврата» еще не пройдена.

Кстати, новый дом выходит своим главным фасадом на аллею, которая носит имя академика Дмитрия Сергеевича Лихачева: он когда-то жил по соседству, на 2-м Муринском проспекте. Защитники Серебки напоминают, что ученый активно выступал против архитектурного и градостроительного вандализма. «Культура беззащитна. Ее надо защищать всему роду людскому», - говорил Дмитрий Сергеевич. Активисты этому девизу как раз и следуют.

#водоемы #застройка #жилые дома

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6527) от 18.09.2019 под заголовком «Право на пруд».


Комментарии