Высота как место встречи. Поисковики отправились на места боев за Ленинград

В канун Дня Победы, как и прежде, на местах боев за Ленинград собрались поисковики из разных регионов страны. В нынешнем году — из двадцати: из Вологодской, Кировской, Новосибирской, Тамбовской, Челябинской областей… Всего — более двух с половиной тысяч человек. Наши корреспонденты побывали в лагере отряда из города Вельска Архангельской области. Уже одиннадцатый год подряд, преодолев восемьсот километров пути, его бойцы проводят «Вахту памяти» на Синявинских высотах и болотах.

Высота как место встречи. Поисковики отправились на места боев за Ленинград | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Первый раз мы участвовали здесь в «Вахте памяти» еще в 2012 году. Попробовали, а потом настолько прикипели к этому мес­ту! Синявино стало нам как родное, так что возвращаемся сюда снова и снова. Зимой изучаем в архивах военные карты, боевые донесения, намечаем маршруты поиска и приезжаем с уже подготовленным для себя заданием, — говорит командир отряда «Вель» Елена Постникова.

В «прошлой» жизни она была директором салона сотовой связи. Поначалу одновременно занималась и бизнесом, и поисковым делом, но потом поняла, что все вместе не потянуть, надо определиться с главным. Поэтому с прошлого года работает в зональном центре «Патриот».

Когда мы впервые встали на «Вахту памяти» у мемориала «Синявинские высоты», наш отряд состоял из трех человек: я, муж Виктор и старший сын Егор, которому тогда было всего четыре года. Сегодня ему уже пятнадцать, можно сказать, что он вырос вместе с отрядом. Младший сын Владимир, которому девять лет, сегодня тоже с нами, — рассказывает Елена.

Нынче в отряде тридцать пять человек, больше половины — подростки, в том числе ребята из детских домов. Самый старший боец — Юрий Ершов, ветеран боевых действий. Двадцать семь лет он отслужил в органах внутренних дел, прошел две чеченские кампании, на его груди — медаль «За отвагу». Говорит, что деду, который сражался на Курской дуге и дошел до Берлина, был награжден орденом Славы III степени, наверное, было бы за него не стыдно…

Обстановка в лагере — самая что ни на есть спартанская, но поисковики к ней совершенно привычные.

Все меры предосторожности мы соблюдаем: прежде чем поставить палатки, обрабатываем территорию средствами против клещей, — поясняет командир отряда. — Если вечером остаются силы и время — собираемся у костра или в импровизированном кинотеатре под открытым небом показываем детям фильмы про героев. А вообще главное вечернее мероприятие у нас — поход в баню, которую мы оборудовали в одной из палаток. Воду наши дневальные носят из родника, расположенного у подножия Синявинских высот…

В ходе нынешней вахты «вельцы» завершили дело, начатое в прошлом году, когда они нашли фрагменты разбившегося самолета Ил-2. По номерным частям от мотора удалось выяснить историю боевой машины и имя летчика. Им был старший сержант 448‑го штурмового авиационного полка Игорь Иванович Зиновьев, его сбили 2 сентября 1942 года. В журнале боевых действий указано, что летчик «парашютировался из горящего самолета». За осенние бои он был представлен к медали «За отвагу», но ее не получил.

После того эпизода Игорь Зиновьев воевал еще несколько месяцев. Стал уже младшим лейтенантом, был награжден орденом Красного Знамени. Он погиб — официально «пропал без вести» — 20 декабря 1942 года в нынешней Новгородской области. Его останки еще в начале 1990‑х годов обнаружили поисковики и захоронили на воинском мемориале в деревне Мясной Бор, — говорит Игорь Пахомов, боец отряда «Вель», занимающийся архивными поисками.

На тех местах, где бойцы отряда находят останки красноармейцев, они ставят памятные знаки. Их на Синявинских высотах и болотах уже больше десятка. В прошлом году установили знак на месте гибели красноармейца Василия Карасева. Его имя удалось узнать благодаря медальону: вложенный в него листок остался в идеальной сохранности, его сразу же прочитали, поскольку записи были сделаны химическим карандашом не на типографском бланке, а на более плотном тетрадном листке. Увы, родственников бойца до сих пор не нашли. Его останки были захоронены в братской могиле на Синявинских высотах.

Поисковики2_С.jpg
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


Памятный знак «вельцы» решили установить и на месте падения самолета. Участниками этого события — единственными представителями СМИ — стали и коррес­понденты «Санкт-Петербургских ведомостей». За поселком Молодцово мы выбрались на разбитую проселочную дорогу, по которой проехать можно, пожалуй, только на внедорожнике или вездеходе. Потом от дороги долго брели по кочковатому болоту, перепрыгивая через канавы и поваленные деревья…

Действительно ли нужен этот памятный знак в глухих местах, до которых едва ли доберутся туристы? — спрашиваю у командира отряда.

Мы ставим его в первую очередь для того, чтобы это место не было забыто, — ответила Елена Постникова. — Потому что о нем, кроме нас, никто не знает. А теперь оно будет обозначено. Наверняка придут сюда наши коллеги-поисковики, местные охотники, егеря. Нельзя сказать, что эти мес­та совсем уж безлюдные…

7 мая отряд примет участие в торжественной церемонии на мемориале «Синявинские высоты», а День Победы его участники отпразднуют в родном Вельске. Действующий там музей поискового отряда пополнится новыми экспонатами с мест боев. В следующий раз «вельцы» планируют приехать на Синявинские высоты ровно через год, и нет никакого сомнения, что так оно и будет.

Наша справка

В нынешнем году поисковому движению исполнилось 35 лет. В марте 1988 года руководители поисковых отрядов и групп из многих областей и республик приехали в Калугу, где приняли решение создать Всесоюзный координационный совет поисковых отрядов. В прошлом году Поисковое движение России, в которое входит и отряд «Вель», провело более двух тысяч экспедиций в 37 регионах России, на территории которых проходили боевые действия во время Великой Отечественной войны. Были захоронены останки 19 766 бойцов Красной армии, прочитано 404 медальона, установлено 956 имен. На нынешний год запланировано проведение более двух с половиной тысяч поисковых экспедиций.


#День Победы #поисковики #Ленинград

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 81 (7410) от 05.05.2023 под заголовком «Высота как место встречи».


Комментарии