Завершилась первая Российско-Казахстанская поисковая экспедиция

Она была посвящена 80‑летию Сталинградской битвы и проходила на территории Бокейординского района Казахстана. Участниками стали поисковики Оренбургской, Нижегородской областей, Башкирии и Западно-Казахстанской области Казахстана.

Завершилась первая Российско-Казахстанская поисковая экспедиция | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Во время Сталинградской битвы здешние населенные пункты Сайхин, Шунгай, Жанибек стали прифронтовой зоной. Сюда прибывали эшелоны с грузами, отсюда отправлялись на переформирование воинские соединения, эвакуировались раненые. Железная дорога подвергалась налетам вражеской авиации.

В ходе поисковых работ обследована территория в районе железнодорожного полотна у станции Сайхин, разъездов 365, Шунгай, Молодость. В районе станции Шунгай и в четырех километрах от поселка Сайхин в небольших воронках в нескольких десятках метров от железнодорожного полотна поисковики обнаружили останки красноармейцев. По-видимому, они погибли во время вражеской бомбардировки эшелона. Установить их имена не удалось из‑за отсутствия «смертных» медальонов и именных вещей.

Ранее в этих же местах поисковым отрядом имени Героя Советского Союза Маншук Маметовой из города Уральска были обнаружены останки около 50 красноармейцев. Имена некоторых из них были установлены по данным Центрального архива Министерства обороны России и увековечены на Поле Памяти в поселке Сайхин.


#экспедиция #Казахстан #поисковики

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 75 (7404) от 26.04.2023 под заголовком «Сталинградское эхо в Казахстане».


Комментарии