Вышли из сумрака. В Московском районе обновляют системы освещения

У петербуржцев, обосновавшихся в крупных кварталах Московского района, жизнь, можно сказать, посветлела. То есть не только у них: адресная программа-2021 «Ленсвета» по строительству новых и обновлению действующих систем освещения включает 26 таких объектов, находящихся в восьми районах города. Но Московский наряду с Невским стал в этом смысле рекордсменом. В двух его кварталах с населением более чем 19 тыс. человек такая реконструкция уже завершена, и число светильников там существенно выросло. Ну а третий – на очереди.

Вышли из сумрака. В Московском районе обновляют системы освещения | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Жилых массивов с наружным освещением, ожидающим «перезагрузки», в Петербурге немало. Внутриквартальные территории, где это оборудование, устаревшее морально и физически, работает из последних сил, в такую программу первым делом и входят.

В нынешнем году настал черед заняться старыми жилыми зонами Московского района. Точнее, теми, у которых ресурс светотехнического оборудования подошел к концу. Так, территория в границах Варшавской улицы, Ленинского и Новоизмайловского проспектов, а также Бассейной улицы (квартал 8-11-12) получила наружное освещение в 1964 году. Через четверть века эта система благодаря капремонту «омолодилась». А в следующий раз специалисты пришли туда с той же целью спустя 12 лет, но обновили незначительную часть светильников.

И вот полная реконструкция, с заменой натриевых светильников на яркие светодиоды, подошла там к концу. Формально это так, а по сути – работа, близкая к новому строительству, говорит Сергей Мителев, генеральный директор ГБУ «Ленсвет». Ведь раньше там были в основном фонари, освещавшие дворы и крепившиеся на фасадах домов, к которым тянулись нити воздушек, то есть кабельных линий, протянутых поверху. А окрестные пешеходные дорожки, детсадовские и пришкольные участки были погружены в сумрак.

Теперь все иначе. Во-первых, фасады избавились от не украшающих их консолей, а небо над домами – от проводов. Во-вторых, количество светильников, установленных здесь, выросло в два с половиной раза: освещение появилось там, где его прежде не было. Причем мощность светодиодных ламп, заменяющих натриевые, год от года снижаясь, «упала» до 40 ватт, а их эффективность, напротив, выросла. Это значит, что они стали ярче прежних, расширив, в буквальном смысле, круг света, но потребляют при этом меньше энергии. В данном случае ее экономия составит около 50%.

По словам специалистов, срок окупаемости оборудования и опор назвать сложно, ведь речь идет не о банальной, один к одному, замене «железа». Но это тот случай, когда важнее не экономическая отдача, а создание условий для комфортной и безопасной жизни горожан, считает глава предприятия. А общий принцип такой: применять при реконструкции решения, позволяющие сделать территорию светлее как минимум вдвое. Например, за счет складывающихся наподобие колодезного журавля опор, которые могут обслуживать два человека без всякой спецтехники (ко многим таким местам она и подъехать не сможет).

Правда, не везде можно спрятать кабель под землю, как того требует городская программа «Чистое небо», добавляет Мителев. В некоторых обжитых жилмассивах много зелени, и копать там траншеи работники предприятия опасаются, чтобы не повредить корневую систему деревьев. Но везде, где условия позволяют, кабельные линии становятся «невидимками». Да и вообще реконструкция освещения заметно улучшает городскую среду.

Так, в 13-м квартале Московского района (квадрат между Московским проспектом и улицами Решетникова, Севастьянова и Благодатной) появились декоративные, стилизованные под старину чугунные фонари. Вечернее освещение этот квартал, где проживают около 3,8 тыс. человек, получил в 1955 году. А серьезный ремонт по замене устаревших светильников в последний раз проводился там без малого 20 лет назад.

Завершившаяся в двух этих квартальных зонах реконструкция «высветила» кроме домов и пешеходных дорожек семь детсадов, три школы, две поликлиники, пару библиотек, два дома молодежи, а также 18 детских и спортивных площадок. А в скором времени подрядчик начнет «переустраивать» освещение и в квартале 7-10 (между Бассейной, Кубинской, Краснопутиловской улицами и Новоизмайловским проспектом).

Инвентаризация светового хозяйства в Петербурге, проведенная предприятием, показала все его темные пятна. Согласно этому исследованию, в современном освещении нуждается около 8% городских «внутрикварталок» и примерно 10% садово-парковых территорий. Но если город сохранит финансирование таких работ на прежнем уровне, то решить проблему там удастся за семь лет, посчитали специалисты.

В принципе это реально. Тем более что величина отчислений из городской казны на проектирование и обновление наружного освещения растет: в нынешнем году на эти цели планируется направить 1,5 млрд рублей (в полтора раза больше, чем годом ранее). А если добавить средства, необходимые для капремонта систем и замены натриевых светильников на светодиоды (эта программа на предприятии уже стартовала), общая сумма вырастет до 2 млрд рублей. В программу реконструкции и нового строительства «Ленсвета» текущего года вошли семь городских парков и 22 магистрали.

#освещение #Московский район #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (6952) от 25.06.2021 под заголовком ««Квадрат» в круге света».


Комментарии