Выше только небо. «Пулково» получит имя Федора Достоевского

Судя по результатам второго тура конкурса «Великие имена России», выбиравшего имена для присвоения пяти аэропортам, «Пулково» в Петербурге получит дополнительное имя писателя Федора Достоевского.

Выше только небо. «Пулково» получит имя Федора Достоевского | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Выбор на этот раз шел между князем Александром Невским, писателем Федором Достоевским и композитором Дмитрием Шостаковичем. Больше всех голосов набрал Достоевский - 40%. На втором месте Александр Невский (37%), а Шостакович занял третье место (22%).

Имя Петра Великого, победившего с большим отрывом в нашем городе в первом туре, получит аэропорт в Воронеже, так как там голосовали активнее. Впрочем, все имена для воздушных гаваней российских городов еще должен утвердить президент.

Стоит отметить, что более половины проголосовавших сделали свой выбор онлайн (через сайт проекта и социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники»), а социологи относятся к онлайн-голосованию скептически. Тем более что участвовать в процессе выбора могли все желающие россияне.

В тех же соцсетях сейчас началось обсуждение итогов, многие шутят, что сообщение пилота о прилете в аэропорт имени Достоевского может вызвать депрессию у туристов. Между тем «Петербург Достоевского» - один из самых популярных пешеходных экскурсионных маршрутов северной столицы. В списке из более чем 20 адресов значится и дом в Кузнечном переулке, 5/2, где жил и скончался Федор Достоевский, а теперь находится музей писателя. Как раз в 2018 году вокруг музея разразился скандал из-за желания инвестора сделать современную пристройку за счет соседствующего с музеем сквера.

На сайте конкурса «Великие имена России» говорится, что в ближайшее время в Общественной палате РФ пройдет встреча организаторов конкурса с собственниками воздушных гаваней - чтобы обсудить «практические аспекты интеграции великих имен в общественное пространство аэропортов». Так что расходы неизбежны, но размер их и последствия для авиапассажиров пока неизвестны.

По словам секретаря Общественной палаты Валерия Фадеева, к обсуждению идей и концепций оформления аэропортов должны быть подключены представители научного, исторического и музейного сообщества, эксперты и широкая общественность. Словом, будет чем заняться общественности и в новом, 2019-м, году.

Напомним, что Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга высказалась против каких-либо дополнительных имен к названию «Пулково».

#аэропорт «Пулково» #Достоевский #конкурс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (6350) от 25.12.2018 под заголовком «Выше Достоевского только небо».


Комментарии