Выпускники Горного университета проходят стажировку в Германии

Горный университет продолжает сотрудничество с немецкой службой академических обменов (DAAD), благодаря которой его выпускники получают возможность стажироваться в университетах и научно-исследовательских центрах Германии.

Выпускники Горного университета проходят стажировку в Германии  | ФОТО Википедии / A.Savin / FAL

ФОТО Википедии / A.Savin / FAL

Ежегодно при поддержке этой организации 10 – 15 молодых ученых Горного университета проходят обучение по программам «Михаил Ломоносов» (естественные и инженерные науки) и «Иммануил Кант» (гуманитарные и социально-правовые дисциплины). Но этого недостаточно.

Благодаря совместной программе с DAAD, получившей название «Природные ресурсы – энергетика – устойчивость», аспиранты и кандидаты наук этого вуза получат гранты на выполнение исследовательских проектов в Германии.

По словам проректора Горного университета Владимира Борзенкова, такие проекты помогают их участникам погрузиться в новую академическую среду. Молодые люди могут ближе ознакомиться с перспективными в странах Европы направлениями исследований и вникнуть в тематику научных изысканий конкретного университета. Не говоря уже о возможности подтянуть немецкий.

«Этот бесценный опыт пригодится им в будущем, – считает проректор. – В то же время мы понимаем, что должны вернуть перспективного молодого ученого после окончания стажировки в альма-матер. И система налажена, все ребята, возвращаясь из-за границы, мотивированы продолжить работу или учебу в России». 

Вскоре получить право на стажировку в Германии смогут не только петербуржцы. Она станет доступна и для представителей других профильных вузов, входящих наравне с Горным в консорциум «Недра» («СПб ведомости» о нем рассказывали), который объединяет более 50 университетов нашей страны, готовящих специалистов для минерально-сырьевого комплекса. 

По условиям соглашения, стороны будут ежегодно предоставлять по 14 стипендий для своих аспирантов (полугодовая стажировка) и по шесть для кандидатов наук (трехмесячная). Эти средства не только компенсируют проезд и проживание, но и пойдут на оплату их труда во время исследований.

С российской стороны половину расходов на грантовую поддержку кроме Горного покроет созданный на его базе Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. Остальные 50% средств берется вносить DAAD. 

«Мы сделали очередной шаг на пути интеграции в международное научно-образовательное сообщество, – говорит Владимир Борзенков. – Самое главное, чтобы новые возможности, открывающиеся перед учеными из консорциума, были использованы максимально эффективно. Все молодые люди должны осознавать, почему они едут в конкретный вуз, иметь план работы и согласие научного руководителя с немецкой стороны, готового к сотрудничеству с россиянами».



#стажировка #Университет #Горный университет #выпускники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (7025) от 07.10.2021 под заголовком «В Германию на стажировку».


Комментарии