В 2019 году на ремонт дорог в Петербурге потратят 5 млрд рублей

Сезон ремонта дорог в Петербурге стартовал электронными аукционами по подбору подрядчиков. Конкурсные процедуры объявлены по 7 лотам, сформированным по территориальному принципу. Заявки на участие в торгах принимаются до 17 — 19 апреля, подрядчики будут определены в конце этого месяца.

В 2019 году на ремонт дорог в Петербурге потратят 5 млрд рублей | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В адресную программу 2019 года по ремонту дорог комитет по развитию транспортной инфраструктуры включил 118 адресов со стоимостью работ на 5 миллиардов рублей. За эти деньги заменят асфальт на дорожном полотне общей площадью свыше двух миллионов квадратных метров. Это обычный для последних лет объем работ по текущему ремонту городских магистралей. Примерно столько же асфальта поменяли и в прошлом году. Притом что это был год чемпионата мира по футболу и в середине лета на целый месяц работы были прекращены.

Лоты для подрядчиков сформировали, объединив несколько соседствующих районов. К примеру, в Юго-восточный лот стоимостью 995 миллионов рублей - включены Московский, Невский, Фрунзенский и Центральный районы. В последнем под ремонт попали набережные Кутузова и Дворцовая, Новгородская и Тележная улицы, площадь Восстания и улица Маяковского.

Среди особенно значимых автомагистралей юго-востока, включенных в адресную программу, участки проспектов Дальневосточного и Большевиков, улицы Типанова, Народная, Кржижановского, Камчатская.

Также в сумму, близкую к миллиарду рублей, оценили ремонт дорог в юго-западных районах: Адмиралтейском, Кировском, Красносельском и Василеостровском. На какое-то время для автомобилистов в связи с ремонтом закроют Курляндскую и Можайскую улицы, нечетную сторону набережной канала Грибоедова - от Гороховой улицы до Львиного переулка, 16 - 17-ю линии Васильевского острова.

Будут менять асфальт на участках проспекта Стачек - от проспекта Маршала Жукова до улицы Морской Пехоты, а также проспекта Ленина, что в Красном Селе, - от Авиационной улицы до площади Воинской Славы.

На севере города этим летом отремонтируют участки Гражданского проспекта - от проспекта Маршала Блюхера до Суздальского; проспекта Луначарского - от Культуры до улицы Руставели; проспекта Косыгина - от Индустриального до улицы Коммуны. В Петродворцовом районе будут приведены в порядок Астрономическая, Львовская улицы, Бибигонское шоссе.

С адресной программой ремонта дорог лета 2019-го можно подробно ознакомиться на сайте комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

Читайте также о том, откуда ямы на Боровой.

#ремонт дорог #благоустройство #Санкт-Петербург

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 063 (6416) от 08.04.2019 под заголовком «Выбирают дороги».


Комментарии