Вячеслав Макаров: «Госдума поддержала ЗакС в борьбе с рюмочными в жилых домах»

Закон направлен в Совет Федерации.

Вячеслав Макаров: «Госдума поддержала ЗакС в борьбе с рюмочными в жилых домах» | Фото Дмитрия Соколова

Фото Дмитрия Соколова

Госдума РФ приняла в целом и направила в Совет Федерации РФ Закон «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Это так называемый закон о «рюмочных», размещенных на первых этажах жилых домов. Дума постановила, что подобные заведения не могут занимать помещения площадью менее 20 квадратных метров. Кроме того, регионам разрешено самостоятельно определять предельную площадь таких заведений, а также ограничивать их право продавать алкоголь вплоть до полного запрета.

«Депутаты Государственной Думы учли предложение Законодательного Собрания Петербурга, - отметил председатель городского парламента Вячеслав Макаров. - 16 октября 2019 года Законодательное Собрание Санкт-Петербурга приняло постановление о поправках к этому федеральному закону, чтобы исключить ограничения по регулированию в данной сфере торговли в федеральном законодательстве. Поводом для нашего постановления стали тысячи обращений петербуржцев с требованием избавить их от «рюмочных», или «разливочных», на первых этажах жилых домов. Жители не просто жаловались – они били в набат, так как посетители этих заведений сделали их жизнь невыносимой.

В постановлении Законодательное Собрание Санкт-Петербурга предложило дать право регионам усилить положения федерального закона, в частности относительно площади «рюмочных». И такое право регионам Дума дала. У региональных властей должны быть законодательные рычаги, чтобы четко отделить от настоящих кафе, баров и ресторанов, злополучные «наливайки» в жилых домах. По сути, они не только нарушают покой людей в соседних квартирах, но и стали легальными точками, где грубо нарушается закон о запрете на продажу алкоголя».

#ЗакС #Вячеслав Макаров #закон #Госдума

Комментарии