Вузы завершили прием на бюджетные места по новым правилам

Председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленобласти Алексей Демидов сформулировал: нововведения были «очень важные» и «их еще предстоит осмыслить».

Вузы завершили прием на бюджетные места по новым правилам | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Самое важное из новшеств в том, что для абитуриента возросла цена ошибки. Раньше он мог просто подать заявления на разные направления в несколько вузов и следить за тем, куда проходит по баллам. В этом году он должен был расставить приоритеты. Скажем, «в первую очередь хочу на бизнес-информатику, во вторую — на биологию, в третью — на биоинженерные технологии». Да еще ранжировать форму обучения: «хочу на очное, но если не получится — то очно-заочное и на худой конец — заочное».

Проще всего расстановка приоритетов далась, наверное, высокобалльникам ЕГЭ и фаталистам. Для остальных приемная кампания прошла, мягко говоря, «немножко нервно». Иногда выгоднее было указать приоритетом то, что не очень нравится, но кажется доступнее. В результате многие выбирали синицу в руке, как отмечает директор Северо-Западного филиала 

РАНХиГС Андрей Хлутков. И могли просчитаться: так и оставались со своей синицей, хотя по баллам могли претендовать на журавля.

Синхронно с абитуриентами нервничали некоторые вузы из‑за суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на «Госуслугах». Таким способом подают заявления больше 60 % абитуриентов. И это удобно, кто спорит. Если, конечно, в последний, самый психованный день возможность подать документы вдруг не блокируется на несколько часов. Такое стряслось с некоторыми университетами, и не по их вине.

Для абитуриентов самым безболезненным из нововведений стало, как ни странно, сужение выбора. Если раньше можно было подавать заявления максимум на десять нап­равлений в пяти вузах, то теперь максимум на пять в пяти. Но и раньше обычно подавали не больше 10 – 15 заявлений. Однако сейчас Алексей Демидов призвал на будущее расширять палитру. Не в смысле бегать с набором «русский, обществознание, инглиш». А в смысле поучиться, что ли, получше и сдавать на ЕГЭ химию с физикой и профильную математику.

Больше 76 % заявлений на бюджетные места в вузах Петербурга — от иногородних. И это говорит о востребованности петербургского высшего образования, подчеркивает глава комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов. То есть конкуренция впечатляющая. И иногородние ребята в ней не проигрывают: заняли почти 70 % бюджетных мест.

В целом подано на 20 тысяч заявлений больше, чем в прошлом году: 797 тысяч. Из них 567 тысяч — на бесплатные места.

Примерно 6 % всех бюджетных мест — у олимпиадников, это традиционная доля. На некоторых супервостребованных направлениях они заняли четверть, а то и треть мест.

Вместе с ними в первую очередь зачисляли и льготников (например, сирот, людей с инвалидностью, а также по особой квоте участников СВО и их детей): из всех льготных мест в российских вузах каждое десятое — в Петербурге.

Наиболее высокий конкурс среди технических вузов составил до 30,9 на место. Но в целом председатель комиссии по координации приема в вузы Совета ректоров вузов СПб и Ленобласти Анатолий Оводенко констатирует: труднее всего проводить набор продвинутым инженерным вузам, потому что и абитуриенты должны быть отборные: «Надо готовить по продвинутым технологическим специальностям, а для этого в школах должно появляться больше инженерных классов».

Средний балл ЕГЭ для поступления увеличился по сравнению с прошлым годом: дорос до 80 (был 77,5), но это еще без учета проходных баллов на платное образование, там поменьше. Средний конкурс в госвузы города составил 18,9 человека на место, как и в 2022 году. А вот с конкурсом в конкретных вузах Оводенко призывал быть осторожнее. Во-первых, это не «человек на место», а «заявлений на место» (один абитуриент может подать теоретически четверть сотни заявлений). Во-вторых, если у филиала вуза бюджетных мест всего полтора десятка (а не две-три тысячи, как у крупных университетов) — вот тебе и огромный конкурс.

Популярные специальности в 2023 году — все, что связано с цифровыми технологиями, биотехнологии, инженерно-технические, медицинские и педагогические специальности, творческие направления, отмечают в комитете по науке и высшей школе.

Похоже, может повториться прош­логодняя пренеприятнейшая ситуация, когда в некоторых российских вузах оставались незанятыми бюджетные места. Алексей Демидов уверяет, что «подавляющее большинство вузов Петербурга и Ленобласти полностью завершили прием на бюджетные места».

Те, которые не смогли заполнить все бесплатные места, имеют право провести дополнительное зачисление до 14 августа. Если места останутся, можно объявлять дополнительный прием, но на это должен дать разрешение учредитель вуза, а петербургские университеты подчиняются 14 министерствам и ведомствам: Минтранспорту, Минсельхозу, Минздраву и т. д.

Прием, который сейчас завершен, — это «формирование контингента на первый курс», сформулировал Демидов. Продолжается прием на платное обучение, а также в магистратуру и аспирантуру.


#ЕГЭ #поступление #бюджет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (7477) от 11.08.2023 под заголовком «Немножко нервно».


Комментарии