Вузы Петербурга опубликовали первый приказ о зачислении

Университеты опубликовали первый приказ о зачислении: это олимпиадники, льготники, целевики. Арифметика простая: чем их больше (а их больше) – тем меньше останется остальным. Приемная кампания идет по новым правилам и с новыми особенностями, от некоторых цифр непосвященный человек может несколько обалдеть: в один из медвузов – 940 заявлений на место.

Вузы Петербурга опубликовали первый приказ о зачислении | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Вообще сравнивать на промежуточных стадиях прием по годам не получится: даты приемных кампаний смещаются уже три года подряд, уточнил вчера председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленобласти Алексей Демидов. Вчера завершился прием «согласий» олимпиадников, льготников и целевиков –  это когда абитуриенты, подав заявления в несколько вузов, должны определиться с одним. До 11 августа то же предстоит сделать тем, кто поступает на общих основаниях. 17 августа –  второй приказ и зачисление.

Но это касается только очного бюджетного бакалавриата и специалитета. В широком смысле приемная кампания с ее платным, вечерним, заочным, магистратурой, аспирантурой, средним профессиональным (свои техникумы есть у 130 петербургских вузов) еще продолжится в некоторых вузах до конца сентября, а в принципе принимать можно и до конца декабря. Бюджетных мест в этом году прибавилось, но там и бакалаврские, и магистерские, и среднепрофессиональные.

Наблюдается прирост олимпиадников со всей страны. Стало гораздо больше целевиков: будущих студентов, чье обучение оплачивает регион или организация, которые готовят кадры «для себя». Удивительные «940 заявлений на место» в Северо-Западном государственном медуниверситете им. Мечникова –  как раз результат того, что почти все места заняты целевиками, а на оставшиеся вот такой конкурс.

Средний конкурс по вузам Петербурга вырос с 14,5 заявления на место до 17,5. Но это «в заявлениях». Напомним, абитуриент может «заявиться» в пять вузов, а «внутри» вуза –  на несколько направлений (до десяти, количество определяет университет). Если считать «в человеках», то самый высокий конкурс оказался в петербургском филиале Университета правосудия: 45 человек на место, но это и неудивительно –  в филиале маленький прием. В Экономическом университете абитуриентов (людей, не заявлений) –  11,5 тыс., говорит проректор Сергей Микадзе.

В Экономическом пока 43 человека (не заявления) на место, в ГУАПе –  31, в Политехе и СПбГУ –  26, в Педагогическом университете им. Герцена –  25, в Горном –  19.

Неудивительно, что при таком конкурсе «платных» студентов в вузах становится больше –  тем более что государство разрешило набирать «сколько хотите», лишь бы площади и ресурсы позволяли.

Все больше 11-классников поступают не в вузы, а в средние учреждения профобразования, в том числе на платное, причем с неплохими школьными аттестатами. Алексей Демидов объясняет тенденцию «возросшим престижем рабочих специальностей» (правда, большую часть престижа оттянули не то чтобы «рабочие» –  айтишные специальности). «Но и, извините за прямоту, не надо сдавать ЕГЭ». Как известно, в вуз можно поступить и после техникума, уже без ЕГЭ и с профессией в руках.

Один из всегдашних рекордсменов по «человеку на место» РГИСИ (бывшая Театральная академия) в этом году –  прямо планетарий, столько там звезд. Набирают курс Лев Додин, Андрей Могучий, художник Эдуард Кочергин, худрук «Зазеркалья» Александр Петров. Магистры пойдут к режиссеру Валерию Фокину и драматургу Наталье Скороход. Режиссер Яна Тумина вообще подготовит целый кукольный театр «под ключ».

В еще одном творческом вузе, Академии Штиглица, самый большой конкурс, 40 заявлений на место, на графический дизайн, много на анимацию и компьютерную графику, говорит ректор Анна Кислицина. Меньше всего, четыре на место, –  на монументально-декоративную скульптуру.

Самый большой прием традиционно в Политехе: 5794. Внебюджетников планируют принять 3 тысячи. И полагают, что иностранцев, несмотря на пандемию, будет до 2 тысяч, в основном Китай и Турция.

Поступающим на общих основаниях нужно подать согласие, то есть определиться, до 18.00 11 августа. С учетом возможных сбоев крайне желательно не тянуть до последнего.

#вузы #студенты #образование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (6981) от 05.08.2021 под заголовком «Извините, тут не занято?».


Комментарии