Всероссийская практика. Как трудятся студотряды на стройках Петербурга

На нескольких стройплощадках Северной столицы в настоящее время трудятся шесть иногородних студенческих отрядов. Бойцы ССО приехали на VI межрегиональную студенческую стройку «Санкт-Петербург» из Вологодской области, Удмуртии, Алтайского и Пермского краев. Всероссийская практика. Как трудятся студотряды на объектах Петербурга

Всероссийская практика. Как трудятся студотряды на стройках Петербурга | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Один из этих отрядов сегодня работает на территории жилых комплексов «Солнечный город» и «Зеленый квартал»: ребята устанавливают бордюры, разгружают машины со стройматериалами, обустраивают цветочные клумбы. Молодые люди из другого отряда («Фантазия») штукатурят и красят внутренние помещения жилого дома, строящегося в ЖК «Галактика».

Женский стройотряд «Грация» из Ижевска проверяет готовые элементы зданий на наличие дефектов. А отряд «Авангард», прибывший с Алтая, занимается общестроительными работами под Петербургом, в деревне Телези Ломоносовского района (Ленобласть).

Тем временем студенты петербургских вузов трудятся в составе 118 отрядов в двенадцати регионах страны — от Камчатки до Крыма и от Ямала до Забайкалья.

Так, один из этих стройотрядов помогает обустраивать Чаяндинское нефтегазоконденсатное мес­торождение, находящееся в Якутии. В этом же регионе — в городе Мирный, одном из центров российской алмазодобычи, — трудятся два других ССО, входящих в состав студенческой стройки «Поморье».

В поселке Новая Чара (Забайкалье) стройотряд «Монолит», куда входят студенты «ЛЭТИ», участвует в строительных работах и благо­устройстве. А отряд «Рок» из Российского государственного гидрометеорологического университета занимается тем же самым в бурятском Северобайкальске.


#строительство #студенты #стройка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (7223) от 02.08.2022 под заголовком «Штукатурка с «Фантазией»».


Комментарии