Сборная СПбГУ выиграла престижную Международную математическую олимпиаду

Триумфаторами IMC-2018 стали петербуржцы, которые обошли 70 сборных вузов со всего мира. Имена героев – в нашем материале.

Сборная СПбГУ выиграла престижную Международную математическую олимпиаду | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Одна из самых престижных матолимпиад для студентов International Mathematics Competition (IMC), 24-я по счету, проходила в Благоевграде (Болгария). Сборная Университета несколько лет подряд входила в тройку лучших команд, а в этом стала победителем, обойдя 70 сборных вузов со всего мира. По итогам общего зачета студенты-математики Даниил Клюев, Павел Губкин, Станислав Ершов, Никита Добронравов и Игнат Соколов набрали 335 баллов, а Даниил Клюев стал абсолютным чемпионом в индивидуальном зачете, набрав 97 баллов (он уже выигрывал состязания в 2015-м и 2017-м).

Матолимпиада длится два дня, в каждом туре студенты в течение пяти часов решают пять задач из области алгебры, анализа, геометрии и комбинаторики. Задания выбраны экспертами из тех, что в течение года присылают энтузиасты из разных стран, и в этом году одна из задач была «петербургской». 

Пример студентов – не единственный. Ранее мы сообщали об успешном выступлении наших школьников на Международной математической олимпиаде IMO.

#СПбГУ #студенты #Олимпиада #математика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (6249) от 03.08.2018 под заголовком «Все решено».


Комментарии