Все краски праздника. Как Петербург отметит День Победы

Петербург готовится к празднику. 77‑ю годовщину Победы над фашистской Германией город встретит, как всегда, торжественно и ярко. Главными героями праздника, конечно же, станут ветераны Великой Отечественной, блокадники. Их будут встречать в БКЗ «Октябрьский» на концерте с песнями военных лет, они придут на трибуны Дворцовой площади на парад Победы, для них прогремит салют от стен Петропавловской крепости.

Все краски праздника. Как Петербург отметит День Победы | ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ТАСС

ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ТАСС

Отмечать праздник уже начали. Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала еще в апреле, и сотни тысяч горожан носят символ победы над фашизмом на своей груди. В преддверии праздника в Петербурге пройдут торжественно-траурные церемонии. Будут возложены цветы к обелиску «Городу-герою Ленинграду» на площади Восстания, к мемориальной доске на здании № 14 по Невскому проспекту.

Минутой молчания и возложением венков 8 мая в 11.00 почтят память погибших защитников города и жителей блокадного Ленинграда на Пискаревском кладбище, у мемориала «Мать-Родина». Церемонии возложения цветов в этот день пройдут также на площади Победы, на Серафимовском, Нев­ском, Смоленском, Ново-Волковском, Богословском мемориальных кладбищах, в других памятных местах, посвященных Великой ­Отечественной войне

А в 15.00 ветераны Великой Оте­чественной и блокадники соберутся на праздничный концерт в БКЗ «Октябрьский». Здесь их будут чествовать лучшие артис­ты города и страны, прозвучат военные марши, песни, которые они пели в годы своей молодости и которые помогали жить и побеждать в годы войны.

Праздничный день — 9 Мая — начнется с зажжения в 9.00 факелов на Ростральных колоннах Стрелки Васильевского острова. Одно из главных событий дня — парад войск Санкт-Петербургского гарнизона Западного военного округа — начнется на Дворцовой площади в 10.00. Солдаты, офицеры и курсанты продемонстрируют в парадном строю свою выучку. Будет показана новейшая военная техника, которой сегодня нет равных в мире, — ракетные комплексы, танки, артиллерийские и зенитные установки.

Затем праздник переместится на главный проспект города. В 14.30 по Невскому будет организован проезд ветеранов войны на ретроавтомобилях от площади Восстания до Дворцовой площади. А в 15.00 состоится событие, которого мы ждали долгих три года, — народное шествие «Бессмертного полка». Построение участников в этот раз будет организовано на всем протяжении Староневского проспекта — от Суворовского проспекта до площади Александра Невского. «Бессмертный полк» пройдет до Дворцовой, затем там будет организован концерт, посвященный Дню Победы.

Завершит программу праздничного дня артиллерийский салют от стен Петропавловской крепос­ти. И небо над Петербургом расцветет красочными гроздьями огней, символизирующих, как когда‑то в военные годы, когда Красная армия освобождала город за городом от немецких захватчиков, нашу Победу над врагом.

Где ограничат движение

В связи с проведением праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, в центре города на ряде улиц вводятся ограничения движения для автомобилей и изменения маршрутов движения общественного транспорта.

Так, при проведении репетиций и парада Победы будет перекрыт проезд на набережные реки Мойки (от Невского проспекта до Певческого мос­та), по Миллионной улице, набережной Зимней канавки, Дворцовой набережной, Дворцовому проезду, Адмиралтейскому проспекту (от Гороховой улицы до Невского прос­пекта), Адмиралтейской набережной и Невскому проспекту (от Садовой улицы до Дворцового проезда) с 7.00 до 12.30 7 мая, а также с 15.00 8 мая до 12.30 9 мая. Кроме того, до 12.30 9 мая введен запрет остановки транспорта на набережной Мойки — от Невского проспекта до Певческого моста, проезде вдоль домов № 4 и 6 – 8 по Дворцовой площади, на Миллионной улице — от Дворцовой площади до Мраморного переулка.

9 мая метрополитен Петербурга будет работать по графику буднего дня. При этом изменен режим работы станций метро в центре города на период проведения репетиции и парада, а также шествия «Бессмертного полка», праздничного салюта:

— станция «Адмиралтейская» будет работать только на выход с 8.30 до 11.30 и с 19.00 до 21.00;

— станции «Площадь Александра Невского-1» и «Площадь Александра Невского-2» — только на выход с 14.00 до 15.30;

— вестибюль станции «Площадь Восстания» (выход на улицу Восстания) — только на выход с 14.30 до 15.30;

— станция «Маяковская» с 14.30 до 15.30 будет закрыта для входа и выхода пассажиров (остановка поездов на станции для посадки и высадки пассажиров запрещена, пересадка между линиями не осуществляется);

— вестибюль 2 станции «Невский проспект» (выход на канал Грибоедова) с 8.30 до 22.00 станет работать только на выход;

— вестибюль 1 станции «Невский проспект» и прилегающий подземный переход 9 мая будут закрыты;

— вестибюль станции «Гостиный двор» будет работать на вход и выход с оперативным регулированием по фактическому пассажиропотоку;

— станция «Горьковская» — только на выход с 20.20 до 21.00.

#День Победы #праздник #9 мая

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 81 (7164) от 06.05.2022 под заголовком «Все краски праздника».


Комментарии