Впервые в истории Макаровки на Дворцовой площади прошла церемония посвящения в курсанты

Как только в минувшую субботу прогремел полуденный выстрел пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, Дворцовую площадь огласила громкая барабанная дробь. На ее влажной после ночного дождя мостовой появились будущие моряки и стали выстраиваться, чеканя шаг, возле Александровской колонны. Впервые в истории Макаровки там прошла церемония посвящения в курсанты этого вуза, флагмана морского образования России. Более полутысячи первокурсников, поступивших недавно в Морскую академию ГУМРФ и его колледж, дали клятву на верность выбранному делу на главной площади Северной столицы.

Впервые в истории Макаровки на Дворцовой площади прошла церемония посвящения в курсанты | ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ

ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ

С незапамятных пор в начале осени будущие судоводители, механики и представители других специальностей, поступив в Макаровку, произносили те же слова. Посвящение в курсанты проходило обычно на Якорной площади Кронштадта, недалеко от Морского собора, или в Стрельне возле Константиновского дворца. А бывало — и в учебном городке Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова.

В нынешнем году, сохраняя эту давнюю традицию, руководители вуза решили провести церемонию в самом центре Петербурга. Городская власть, куда они обратились с таким предложением, пошла им навстречу, тоже посчитав Дворцовую площадь морской столицы России подходящим для этого местом.

Причем высокой чести приобщиться к морскому сообществу именно там удостоились ребята, готовящие себя к дальним странствиям. А будущие сотрудники береговых служб, которых тоже обучает Макаровка, прошли эту церемонию в прежних местах несколько раньше. Оно и понятно: подготовке плавсостава в последние годы уделяется особое внимание.

Российский гражданский флот на подъеме, поясняет доктор технических наук профессор Сергей Барышников, ректор ГУМРФ. Многие верфи загружены сегодня на годы вперед, и петербургские тоже. С их стапелей то и дело сходят новые суда разного назначения, теперь почти полностью с отечественным оборудованием. Но отрасль по‑прежнему испытывает нехватку квалифицированных специалистов.

«Мы понимаем, насколько они востребованы с учетом обновления флота, — рассказывает ректор, — и как важно готовить кадры не только по учебникам, а используя новейшие тренажеры. Да еще обновлять их по мере необходимости. Ведь техника идет вперед семимильными шагами, и наши курсанты должны быть на ты с современными судовыми системами».

Сотрудничая с этим вузом в рамках договорных отношений, судоходные компании, кроме того, постоянно берут на практику курсантов Макаровки. Самые лучшие из них, имеющие высокие баллы, знакомятся во время практики с ведущими отраслевыми компаниями, такими как «Совкомфлот» и «Рос­атомфлот». Конечно, с прицелом на трудоустройство: лидеры отрасли отбирают наиболее мотивированных курсантов.

«Морская работа тяжелая, она не каждому по плечу. Но парни и девушки, захотевшие посвятить свою жизнь морю и поступившие в Макаровку, это знают. Да, среди курсантов немало девушек, а одна наша выпускница совершила за несколько лет немыслимую, казалось бы, карьеру. И теперь работает старшим помощником капитана на одном из новых атомоходов проекта 22220. Значит, мы и впрямь готовим неплохих специалистов», — говорит Сергей Барышников.

Убеждает в этом и рейтинг системы морского образования. По итогам 2022‑го лидером отрасли была признана Макаровка. Нынешней весной глава Росморречфлота вручил почетную награду, свидетельствующую о столь значимом успехе, ректору вуза на расширенном заседании коллегии этого Федерального агентства морского и речного транспорта.

И вот теперь, как ни крути, — очередное признание заслуг академии. Бравым ребятам в черных бушлатах с нашивками и фуражках с белым верхом Смольный предоставил для традиционной церемонии Дворцовую площадь. Что называется, почет да уважение!

Первым с напутственным словом к курсантам обратился в этот памятный день почетный гражданин Санкт-Петербурга Владимир Ходырев, окончивший этот вуз много лет назад.

«Впереди у вас — огромный океан знаний, — сказал он, — так что попутный свежий ветер, ребята, вам в паруса!»

Того же пожелали новоиспеченным курсантам капитан Большого порта «Санкт-Петербург» Александр Волков, генеральный директор Российского морского регистра судоходства Анатолий Куликов, начальник Северо-Западного бассейнового филиала «Росморпорта» Александр Стрельников, а также председатель Санкт-Петербургского морского собрания Сергей Ирютин, ответственный секретарь Морского совета при правительстве города советник губернатора Татьяна Чекалова и капитан ледокола «50 лет Победы» Руслан Сасов.

Некоторые из них, кстати, тоже получили высшее образование в стенах Макаровки, что, заверили они, во многом определило их дальнейшую жизнь.


#моряки #курсанты #Дворцовая

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (7513) от 02.10.2023 под заголовком «Попутный ветер на Дворцовой».


Комментарии