Восковник болотный из зоны строительства ЗСД пересадят в заказники

Более 6 тысяч кустов краснокнижного растения - восковника болотного - будут пересажены из зоны строительства транспортной развязки ЗСД с Шуваловским проспектом в Приморском районе.

Восковник болотный из зоны строительства ЗСД пересадят в заказники | Фото: Wikimedia Commons / Hajotthu / GNU Free Documentation

Фото: Wikimedia Commons / Hajotthu / GNU Free Documentation

Как сообщили в департаменте Росприроднадзора по СЗФО, пересаживать растения планируется на несколько участков: на близлежащую к транспортной развязке территорию, примыкающую к заказнику «Юнтоловский»; на территорию государственных природных заказников регионального значения «Северное побережье Невской губы» и «Гладышевский». Кроме того, часть растений будет помещена в парк Ботанического института им. Л. В. Комарова и на территорию научно-опытной станции «Отрадное» Приозерского района Ленобласти.

В 2011 году при строительстве участка Западного скоростного диаметра также потребовалось произвести пересадку восковника болотного. Тогда на основании разрешения Федеральной службы по надзору в сфере природопользования пересадка осуществлялась в два этапа. В Ботаническом саду осталась резервная популяция растения, при осмотре которой Росприроднадзором по СЗФО в октябре 2018 года была установлена их хорошая приживаемость.

«За уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных предусмотрена административная и уголовная ответственность. Штрафы, в соответствии со ст. 8.35 КоАП РФ, для юридических лиц составляют от полумиллиона до миллиона рублей. Также предусмотрено возмещение ущерба», - напомнили в природоохранном ведомстве.

#заказник #растения #ЗСД #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (6551) от 22.10.2019 под заголовком «Восковник болотный пересадят в заказники».


Комментарии