С топором наперевес. Экологи остановили незаконную вырубку леса в заказнике «Гладышевский»

Государственные инспекторы городского комитета по природопользованию совместно с сотрудниками Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга и правоохранительными органами остановили незаконную вырубку леса в заказнике «Гладышевский» на территории Курортного района Петербурга.

С топором наперевес. Экологи остановили незаконную вырубку леса в заказнике «Гладышевский»  | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Работы вела компания «ПСК Квант» по контракту с «Ленэнерго». «Несмотря на то что утром того же дня ввиду незаконности проведения работ в границах особо охраняемой природной территории (ООПТ) без положительного решения государственной экологической экспертизы был составлен протокол об административном правонарушении, работы не были приостановлены до момента изъятия техники», - сообщили в пресс-службе комитета. В результате у компании изъяты два лесовоза, две единицы специализированной техники для лесозаготовок (харвестер и форвардер) и четыре бензопилы.

По словам лиц, производящих вырубку леса, они осуществляли работы по реконструкции высоковольтной линии электропередачи путем расширения существующих просек. При этом действующий контракт, который был представлен подрядной организацией ООО «ПСК Квант», предусматривает производство работ только в границах Ленинградской области.

Напомним, что «Гладышевский» - единственный заказник в совместном ведении Петербурга и Ленинградской области. Он занимает площадь 8,4 тысячи гектаров, девять десятых этой территории находится в Выборгском районе Ленобласти. При этом заказник имеет два положения о статусе своей охраны - городской и областной. Городское положение устанавливает прямой запрет на расширение хозяйственной деятельности существующих объектов.

Как сообщили «СПб ведомостям» в Дирекции ООПТ, по самым предварительным оценкам, незаконно вырублены около 300 куб. м деловой древесины. Но окончательный подсчет ущерба в настоящее время ведется с участием природоохранной прокуратуры. В отношении виновных лиц возбуждены дела об административном правонарушении.

По информации, имеющейся в комитете по природопользованию, «ПСК Квант» планировал проведение аналогичных работ по вырубке леса еще в двух заказниках Петербурга: «Озеро Щучье» и «Северное побережье Невской губы».

#лес #экология #вырубка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 053 (6406) от 25.03.2019 под заголовком «С топором в заказник».


Комментарии