Ворота библиотеки имени Маяковского на Фонтанке отреставрируют

Недавно вновь распахнула свои двери Публичная библиотека имени Маяковского на Фонтанке. Но на этом работы не завершены: впереди реставрация ворот, причем с исправлением... крена.

Ворота библиотеки имени Маяковского на Фонтанке отреставрируют | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Как известно, библиотека занимает два примыкающих друг к другу здания-памятника – корпус подворья Троице-Сергиевой лавры (набережная реки Фонтанки, 44) и дом Дубянских (46). Сейчас их фасады вновь радуют глаз. Чего не скажешь о воротах, расположенных по правую руку от дома Дубянских и входящих в его состав.

Они были построены в 1830-х годах по проекту архитектора Викентия Беретти в составе появившегося тогда глухого забора вдоль Фонтанки. Они включают в себя две колонны и увенчаны двумя мраморными бюстами. Внешне ворота напоминают арку императора Траяна, расположенную в Риме.

Сейчас сооружение в плохом состоянии. Понять, кого изображают бюсты, практически невозможно. Осыпается и штукатурка. А главное – если приглядеться, можно увидеть, что ворота кренятся во двор. Угол наклона составляет около четырех-пяти градусов. Чтобы арка не рухнула, со стороны двора ее подперли контрфорсами.

КГИОП недавно выдал задание на работы по воротам, рассказал Петр Щедрин, технический директор ООО «Возрождение Петербурга» (его компания по заказу библиотеки выполняла работы по усилению и реставрации несущих конструкций и ремонту инженерных сетей подвальных помещений и цокольного этажа дома Дубянских). Ранее взяться за ограду было нельзя, поскольку через ворота «вся [строительная] техника выезжала». «Вы помните наш прекрасный кран», – поведал он о курьезном инциденте, когда в октябре 2019 года автокран самопроизвольно выехал из арки и упал в воды Фонтанки.

Случаи, когда у относительно небольших сооружений исправляют крен, в Петербурге происходят периодически. «Отклонение колонн от вертикальной оси» в свое время было зафиксировано у Колонн Славы, стоящих на Конногвардейском бульваре. И та и другая кренились к аллее, что, скорее всего, было обусловлено нахождением под землей кирпичного коллектора Адмиралтейского канала, полагали эксперты. Демонтировать колонны не стали, а исправили ситуацию посредством укрепления фундаментов. Работы завершились в 2017 году.

Позднее исправили крен сразу нескольких железобетонных опор ограды Выборгского сада, что расположен на углу Большого Сампсониевского проспекта и улицы Комиссара Смирнова. Чтобы опоры не падали, сперва их временно укрепили металлическими уголками со стороны сада. Ситуация осложнялась огромными трещинами на поверхности опор. А когда взялись уже за капитальный ремонт всего сада, власти не нашли лучшего решения, кроме как полностью демонтировать все столбы, уплотнить землю под каждым столбом и затем залить уже новый бетон. Открылся обновленный сад в 2019 году.


#библиотека #реставрация #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 ( 7047) от 10.11.2021 под заголовком «Как поправить ворота».


Комментарии