ВООПИиК встало на защиту дачи при саде «Озерки»

В заявлении Петербургского отделения (СПбГО) Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, направленном нашей газете, говорится, что Федерация профсоюзов России и Гуманитарный университет профсоюзов сообщают недостоверную информацию о событиях, связанных с объектом культурного наследия «Дача при саде Озерки» (Береговая улица, 4).

ВООПИиК встало на защиту дачи при саде «Озерки» | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

ВООПИиК утверждает, что вуз отказывается восстанавливать принадлежавший ему памятник архитектуры, а Федерация профсоюзов распространяет ложные сведения об экспертизе на включение данного памятника в реестр объектов культурного наследия, выполненной по инициативе СПбГО ВООПИиК известным специалистом по деревянному зодчеству Михаилом Мильчиком.

Авторы заявления - заместители председателя СПбГО ВООПИиК Антон Иванов и Александр Кононов напоминают, что дача была включена в список выявленных объектов культурного наследия и находилась под государственной охраной с 2001 года, задолго до ее передачи в пользование Университета профсоюзов. Экспертиза в отношении этого редкого и ценного здания была выполнена в 2014 году в строгом соответствии со всеми нормами закона, что подтвердили все судебные инстанции, включая Верховный суд. Эксперт Михаил Мильчик аргументированно обосновал историко-культурную ценность объекта, который в 2016 году был разрушен до основания пользователем. А теперь профсоюзный вуз вместо воссоздания разрушенного памятника пытается доказать, что никакой ценности объект культурного наследия не представлял.

#архитектура #культурное наследие #ВООПИиК

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (6753) от 01.09.2020 под заголовком «ВООПИиК уполномочен заявить».


Комментарии