Красота целесообразного. Историк архитектуры - о медицинских зданиях Петербурга

Сохранение культурного наследия и здоровье – темы, которые находятся в центре внимание «Санкт-Петербургских ведомостей». Мы беседуем с Марией МАКОГОНОВОЙ, историком петербургской и ленинградской архитектуры, о зданиях медицинского назначения ХХ века.

Красота целесообразного. Историк архитектуры - о медицинских зданиях Петербурга | ФОТО Марии ШЕРИХ

ФОТО Марии ШЕРИХ

– С чего началась история современных больничных зданий?

– Она началась на рубеже XIX – XX веков, когда в моду вошло понятие «гигиена», понимавшееся в максимально широком смысле как «здоровье». Пожалуй, первое медицинское сооружение Петербурга, которое можно было бы называть «современным», – Императорский клинический повивально-гинекологический институт (Институт Д. О. Отта) на Менделеевской линии, построенный в 1899 – 1904 годах по проекту Леонтия Бенуа.

– Но ведь этот институт уничтожил Коллежскую площадь – один из лучших ансамблей старого Петербурга?

– Леонтия Бенуа это, очевидно, не смущало. Не забудем и о благородстве задачи, поставленной инициатором и автором программы постройки – Дмитрием Оттом, одним из самых известных русских врачей начала ХХ века. Это целый комплекс зданий, интересный своей функциональной организацией.

Современность проявилась в подчеркнутой гигиеничности больничных интерьеров, где полы, например, устланы линолеумом и метлахской плиткой, а стены облицованы кафелем. Углы в операционных и палатах архитектор сделал скругленными, чтобы в них не скапливалась пыль. Настоящим новаторством было устройство в большой операционной вместо традиционного в таких помещениях фонаря верхнего света (в петербургском климате – источник протечек и конденсата на поверхности стекла) громадного трехгранного окна.

– Почти одновременно с институтом Отта появилось здание Ортопедического института в Александровском парке?

– Оно было построено в 1902 – 1906 годах по проекту архитектора Романа Мельцера. Программа устройства этого медицинского заведения, первого в России данного профиля, была составлена выдающимся врачом-ортопедом того времени Карлом Хорном. Он настаивал, что «единственною роскошью его [здания] должны являться большие, высокие и светлые помещения», а фасадные украшения «должны быть устранены». Так и получилось. За исключением майоликового образа Богоматери, созданного по эскизу Кузьмы Петрова-Водкина (на снимке). Фасады облицованы новым по тем временам материалом – глазурованной керамической плиткой «кабанчик».

Здание Ортопедического института – один из наиболее ранних и значительных примеров рационалисти ческой ветви модерна в петербургской архитектуре. Александр Бенуа язвительно называл такие постройки «гигиеническим модерном». Впрочем, в данном случае «гигиеничность» фасада с предельной ясностью выражает функцию сооружения. Здесь все просто, лаконично, а целесообразное мастерски преобразовано в художественное.

– Когда в Ленинграде стали строить медицинские учреждения? Их проекты отбирались на конкурсах?

– В 1926 году Ленинградским обществом архитекторов-художников и губернским отделом здравоохранения был объявлен всемирный (!) конкурс на постройку новой инфекционной больницы на месте старых деревянных бараков больницы Боткина. Всемирным конкурс не стал, иностранные архитекторы в нем не участвовали, но было представлено 25 проектов. Первую премию получил совместный проект Льва Руднева и Игоря Фомина, однако медицинскую часть жюри заинтересовал проект Александра Гегелло, Давида Кричевского и Григория Симонова, удостоенный на конкурсе рекомендации к приобретению. В 1927 году Гегелло и Кричевский при участии главного врача больницы профессора Глеба Ивашенцева выполнили новый проект. Он предполагал создание крупного комплекса (20 корпусов) с четким функциональным зонированием. Программа не была реализована полностью. Несмотря на это, комплекс больницы Боткина – одно из лучших произведений ленинградского конструктивизма. К сожалению, оно находится в крайне запущенном состоянии.

– Какие еще здания можно отнести к ленинградскому конструктивизму?

– Два профилактория, главным проектировщиком которых был Лев Руднев. Профилакторий Московско-Нарского (Кировского) района (ныне – городская больница № 14 на Оборонной улице) был построен в 1928 – 1930 годах. К сожалению, позднее облик здания был существенно искажен новым декором фасадов.

Профилакторий Володарского (Невского) района на проспекте Елизарова, 32 (позднее – здравобъединение «Текстильщица», ныне – Госпиталь для ветеранов войн), сохранился лучше. Это образец ленинградского конструктивизма – вытянутое по горизонтали здание, составленное из простых объемов, соответствующих различным функциям медицинского учреждения. Ныне первоначальный облик несколько искажен бездарной окраской и новыми пластиковыми оконными рамами.

– Что интересного оставила нам архитектура 1960 – 1980-х годов?

– Интересны две постройки – больница Св. Георгия (Карла Маркса) и больница Кировского завода на Ветеранов – ныне это Городской клинический онкологический диспансер. Автор проектов – Эрнест Кондратович.

Это здания с так называемой лучевой планировкой. В России ее впервые использовал Самуил Бентам, по проекту которого в начале XIX века на Охте было построено такое здание – «Паноптикон». Главная идея внутреннего устройства подобных сооружений – все коммуникации и, главное, наблюдения расположены в центре, от которого расходятся лучи с коридорами, куда выходят двери палат.

Современное медицинское здание – это всегда совместная работа медиков, способных сформулировать функциональную программу будущей постройки, и архитекторов, которые смогут эту программу воплотить, переведя ее на язык планов и разрезов, ритма и пропорций, строительных конструкций и материалов. Лучшие из построенных в Петербурге зданий медицинского назначения – прекрасное подтверждение этой мысли.

#архитектура #больницы #здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 152 (6750) от 27.08.2020 под заголовком «Красота целесообразного».


Комментарии