Воинская часть стала главной достопримечательностью микрорайона Ленино

Даже не все новосергиевские новоселы знают, что совсем рядом с ними находится микрорайон Ленино. Как отмечают краеведы, наименование это «переползло» в свое время с расположенного неподалеку поселка имени Ленина – так назвали в 1920-х годах Сергиевскую слободу, которая находится уже в границах Стрельны.

Воинская часть стала главной достопримечательностью микрорайона Ленино | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Достопримечательностями микрорайона Ленино можно считать воинскую часть (по некоторым сведениям, в ближайшие годы она отсюда уйдет), жилые дома для семей военнослужащих, уволенных в запас, и крошечные садоводческие участки – их когда-то выделяли для своих работников предприятия, в первую очередь ЛЭМЗ.

По словам жительницы микрорайона Ирины Албул, в прежние времена воинская часть занимала гораздо большую территорию, чем ныне. Напоминанием об этом служат остатки въездных ворот и расположенное рядом здание бывшего КПП, которое ныне брошено и разорено.

Примыкающий к жилым домам парк до недавнего времени тоже был заброшен, в нем даже страшно было ходить, – вспоминает Ирина. – Но лет десять назад его облагородили, частично восстановили ландшафт. Парк получил название «Новознаменка», а до того вообще был безымянным.

#микрорайон #город #люди

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (7072) от 15.12.2021 под заголовком «Есть такое Ленино!».


Комментарии