В английском стиле. Какие усадьбы сохранились рядом с Новосергиево?

Можно сказать, что обитателям новосергиевских новостроек крупно повезло: в шаговой доступности от них – парки возле Петергофского шоссе. Все они – следы существовавших когда-то здесь усадеб столичной знати. Построек в них не сохранилось, но уцелели старинные аллеи и пруды.

В английском стиле. Какие усадьбы сохранились рядом с Новосергиево? | В аллеях старинных усадеб будто бы живет дух прошлых веков. / ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В аллеях старинных усадеб будто бы живет дух прошлых веков. / ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Непосредственно к новостройкам Новосергиева примыкают бывшие усадьбы «Елизино», «Павлино», дача баронессы фон Моллер и «Марьино» (перечисляем их в том порядке, в каком они располагались с востока на запад вдоль Петергофской дороги). Как отмечает историк Сергей Горбатенко, окруженный ивами круглый пруд в «Марьино» – напоминание о существовавшем здесь когда-то «английском» саде.

Названия появились в XIX веке, хотя история самих усадеб восходит к началу XVIII столетия, когда все эти земли были розданы приближенным Петра I – тайному кабинет-секретарю Алексею Макарову, обер-коменданту Нарвы и Дерпта Кириллу Нарышкину, племянницам государя – царевнам Екатерине Иоанновне и Прасковье Иоанновне, а также дьяку Иллариону Протасову. Потом владельцы не раз менялись.

Кстати, Топонимическая комиссия позаботилась о том, чтобы память об этих усадьбах сохранилась в именах улиц Новосергиева, непосредственно выходящих к историческим ландшафтам Петергофской дороги. Там появятся Павлинская улица и Коннозаводский переулок. Последний напоминает о том, что в центральной части дачи баронессы фон Моллер, принадлежавшей затем братьям Стобеус, был устроен конный завод с ипподромом.


#парки и скверы #усадьба #природа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (7072) от 15.12.2021 под заголовком «В английском стиле».


Комментарии