Водный путь с выходом к морю. История реки Смоленки

Река Смоленка, берущая начало в Малой Неве (между мостом Бетанкура и Тучковым мостом) и соединяющая Васильевский остров с островом Декабристов, впадает в Невскую губу. Эта река сравнительно небольшая – длиной 4,1 км, шириной до 40 м (в ковше – более 200 м) и глубиной до 3 метров.

Водный путь с выходом к морю. История реки Смоленки | ФОТО Википедия / Lite - собственная работа, CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедия / Lite - собственная работа, CC BY-SA 3.0

Местоположение ее устья менялось не раз. Изначально Смоленка впадала в Невскую губу, в 1830-е годы направление ее русла изменили, и она, описав полукруг, стала впадать в Малую Неву. Постепенно территории Васильевского острова осваивались, и в 1970-х годах часть русла Смоленки засыпали и прорыли канал, который вновь соединил ее с Невской губой.

Смоленка стала водным путем с выходом к морю (как своеобразное продолжение вектора Невского проспекта). Ее устье расширили, сформировав в этом месте искусственный остров со сквером, названным в 2019 г. в честь драматурга Александра Володина, а вдоль «возвращенного» русла устроили набережную.

Да и нынешнее свое название река обрела не сразу. Называли ее и Мякушей, и Черной (из-за темного цвета воды, связанного с особой подводной микрофлорой и высоким уровнем ила), и Глухой. А в 1864 г. вновь переименовали: она стала Смоленской, поскольку на ее берегах находится кладбище с тем же названием, и только позже обрела привычное нам имя – Смоленка.

Довольно долго берега реки были укреплены лишь деревянным шпунтом. Лишь в 1958 г. ее набережную начали благоустраивать, частично одевая берега в гранит. В 1970-х гранитным парапетом укрепили северный берег реки, тянущийся вдоль мемориального кладбища «Остров Декабристов». В 1980 – 1982 гг. на берегах той части реки, где прорыли канал, появилась двухъярусная набережная с гранитным банкетом. Эти работы были выполнены по проекту Л. Н. Соболева, В. М. Иванова и Н. А. Москвина.

На одном берегу Новосмоленской (ранее Октябрьской) набережной располагается необычное здание, разделенное огромными арками, возведенное в середине 1980-х. В этом жилом доме, одном из самых длинных в нашем городе (около 1 км) насчитывается 38 парадных. А на другом берегу стоят 22-этажные дома-башни на «курьих ножках», в каждом из которых всего одно парадное.

Через Смоленку, включенную в перечень водных путей Петербурга, перекинуто девять мостов: четыре номерных Смоленских (утративших свое транспортное значение с открытием центрального участка ЗСД), столько же автомобильных и один пешеходный.

Низкая скорость течения реки обусловила увеличение слоя донных отложений и уменьшение ее глубины, а также вызвала необходимость проводить там дноочистные работы. Они ведутся (в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология») и в настоящее время. Это позволяет улучшить гидробиологические и экологические параметры водотока, рекреационную обстановку в прилегающей жилой зоне. До этого очистка реки проводилась в 2002 – 2006 гг. Ну а уборка акватории ведется там постоянно.

По материалам городского комитета по природопользованию.

#реки и каналы #история #водоемы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 74 (6912) от 27.04.2021 под заголовком «Смоленка».


Комментарии