«Речка в лесной глуши». Интересные факты о Карповке

Между Большой и Малой Невками, разделяя Петроградский и Аптекарский острова, протекает Карповка. Ее протяженность – немногим более 3 километров, ширина колеблется от 15 до 25 м, а средняя глубина составляет около 1,7 метра.

«Речка в лесной глуши». Интересные факты о Карповке | ФОТО Википедия / Alex 'Florstein' Fedorov, CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедия / Alex 'Florstein' Fedorov, CC BY-SA 4.0

Примечательно название этой реки, одно из древнейших в топонимике Петербурга: оно происходит от финского слова «корпийоки», что означает «речка в лесной глуши».

Из-за постоянно осыпавшихся берегов вплоть до середины XX века Карповка оставалась грязноватой. Во время наводнений ее берега были подвержены подтоплению, а потому до 1913 года набережная на участке от Аптекарского проспекта и почти до Каменноостровского (эта территория была тогда свободной от застройки) проходила не вдоль реки, а по улице Литераторов. Обустройство ее берегов началось только в 1960-х и проходило поэтапно.

Ныне берега реки частично обустроены низкой набережной с зеленым откосом, частично – гранитными парапетами и ростверками банкетного типа, а на участке между Карповским и Барочным мостами она протекает вдоль естественных берегов с фрагментами сохранившегося деревянного шпунтового крепления и полуразмытой каменной наброски.

На берегах Карповки – немало достопримечательностей и памятников архитектуры. Так, у истока реки, рядом с Аптекарским мостом, сохранился ансамбль зданий Гренадерского полка, возведенный в 1805 – 1807 гг. по проекту Луиджи Руска в стиле старого классицизма. В 2019 году на набережной реки, рядом со зданием казарм, открылась новая обустроенная прогулочная зона.

По соседству с ней находится Первый Санкт-Петербургский государственный медуниверситет, основанный в 1897 году как Медицинский женский институт. А на противоположном берегу, на месте созданного в 1714 г. Аптекарского огорода, располагается Ботанический сад Петра Великого.

В районе Карповского моста над рекой возвышается основанный в 1900 году Иоанновский ставропигиальный женский монастырь, выполненный в неовизантийском стиле по проекту Николая Никонова. А вдоль набережных реки стоят старые дома с дворами-колодцами.

Через эту речку переброшено семь когда-то деревянных, а ныне железобетонных мостов. Самые ранние из них – 96-метровый Аптекарский и Силин мосты.

Несмотря на свои скромные размеры, Карповка входит в перечень водных путей Петербурга. Низкая скорость течения реки (0,15 м/сек.) способствует увеличению слоя донных отложений, которые влияют на ее судоходные характеристики, гидрологический режим и экологическое состояние в целом.

Это обусловило необходимость проведения дноочистных работ. Они начались там в прошлом году и продолжатся нынче: предусмотрено извлечь донные отложения, накапливающие загрязняющие вещества, поднять затонувшие крупногабаритные предметы...

По материалам городского комитета по природопользованию.

#реки и каналы #Карповка #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 50 (6888) от 24.03.2021 под заголовком «Карповка».


Комментарии