Внимание и забота. Как в Петербурге помогают беженцам из ДНР и ЛНР

Петербуржцы, как и все остальные жители России, активно помогают беженцам из Донецкой и Луганской народных республик и других районов Украины. Им предоставляют крышу над головой, еду, вещи первой необходимости, оказывают медицинскую и психологическую помощь, дарят искреннее внимание и заботу. В Петербурге работают пункты сбора гуманитарной помощи, созданные городскими общественными и коммерческими организациями, учебными и медицинскими учреждениями и просто неравнодушными людьми.

Внимание и забота. Как в Петербурге помогают беженцам из ДНР и ЛНР | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Первые вынужденные переселенцы из ДНР и ЛНР начали прибывать в Россию в двадцатых числах февраля. С тех пор поток беженцев оттуда не прекращается: по состоянию на 25 марта, на территорию РФ прибыли более 402 тысяч человек, в том числе 84,4 тысячи детей. Основную массу беженцев сейчас размещают в Ростовской, Белгородской, Брянской областях, в Крыму. При этом правительство РФ определило квоты по регионам России для распределения беженцев из республик Донбасса. Согласно этим нормативам, всего по стране будут распределены около 100 тысяч человек, из которых почти 6 тысяч примут регионы Северо-Западного федерального округа (СЗФО).

Квота Ленинградской области — 520 человек. Беженцев из Донецкой и Луганской народных респуб­лик расселяют в детских лагерях «Россонь» в Кингисеппском районе и «Маяк» в Гатчинском районе.

Кроме детских оздоровительных лагерей беженцев готовы поселить в геронтологических центрах под Киришами и в Лодейном Поле. Также для этих целей есть возможность использования ведомственных профилакториев, расположенных неподалеку от Петербурга.

На днях стало известно, что пять эвакуированных многодетных семей из Донбасса обрели в Ленинградской области собственное ­жилье. Новые дома в Петродворцовом районе для беженцев приобрел петербургский бизнес.

Многие люди, прибывающие в нашу страну из мест, где проводится спецоперация, имеют с собой только паспорт. Поэтому первоочередная гуманитарная задача — обеспечить их вещами первой необходимости и продуктами питания.

Для этого кроме пунктов временного размещения, открытых в 34 регионах страны в количестве 351, организуют центры сбора гуманитарной помощи. Уже открыто 877 таких центров в 81 регионе РФ: 576 — на базе ссузов, 148 — на базе вузов, 141 — на базе региональных волонтерских штабов #мывместе.

В эти пункты можно приносить продукты и вещи первой необходимости. Наиболее востребована мужская, женская и особенно детская одежда, средства личной гигиены, постельные принадлежности, вещи, необходимые в быту, вплоть до домашних тапочек, кулеров и чайников.

Детям нужны горшки, игрушки, карандаши и раскраски. Все продукты и вещи должны быть новыми, в закрытой упаковке и с этикетками. Отдельное внимание нужно уделить сроку годности продуктов питания.

Вот уже месяц машины с гуманитарной помощью из Петербурга и Ленинградской области одна за другой отправляются в регионы, где развернуты пункты приема эвакуированных людей.

На днях петербургские предприниматели выступили с инициативой отправить в Ростовскую область 40 тонн муки. Ранее петербургский Центр международных гуманитарных связей направил в Белгородскую область 39 тонн разнообразного гуманитарного груза, в том числе еду, одежду, детские игрушки. К отправке готовят еще 37 тонн груза. При этом в центр продолжает поступать гуманитарная помощь из пунктов сбора, которые открыты во всех районах города.

Один из первых пунктов сбора гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев открыл петербургский штаб общественного движения «Общероссийский народный фронт» (ОНФ). На призыв активистов помочь откликнулись и простые петербуржцы, и представители бизнеса.

«Люди несут необходимые вещи и продукты, — подтверждает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Северной столице Антон Соловьев. — Сейчас усилия штаба направлены также на возможнос­ти встраивания детей в образовательные и культурные программы, а также различные спортивные мероприятия и программы для детей с ограниченными возможнос­тями здоровья. Кроме того, уже есть договоренность о временном трудоустройстве некоторых людей. Также мы работаем с обращениями по усыновлению детей, которые остались без родителей. Отдельное спасибо бизнесу, который предложил не только помощь в виде продуктов питания и предметов первой необходимости, но и помощь с транспортировкой гуманитарного груза».

Так, гуманитарную помощь волонтерам общественного движения ОНФ передал петербургский филиал РЖД «Октябрьская железная дорога».

«Железнодорожники не могли остаться в стороне от беды, случившейся у наших соседей на востоке Украины, — отметил представитель ОЖД Владислав Шереметьев. — Мы собрали необходимые вещи на первое время для вынужденных переселенцев из Донбасса, но наши сборы не прекращаются. Мы будем стараться помогать нуждающимися в этом людям столько, сколько это будет необходимо».

Благодаря сотрудникам компаний «Газпром межрегионгаз» в Петербурге было закуплено более 11 тонн гуманитарной помощи. Уже 24 марта автомобили с грузом выехали в Белгород. В этот же день из Петербурга в Ростовскую область и Донбасс отправились очередные машины гуманитарной помощи, собранные центром патриотического воспитания «Ленинградский доброволец».

Туда же поехала уже пятая машина с 10 тоннами гуманитарного груза, который собрали представители администрации Ленинградской области совместно с Обществом сербско-российской дружбы и попечительским советом центра Русского географического общества в Сербии.

Безусловно, в оказании помощи вынужденным беженцам активное участие принимает Российский Красный Крест (РКК). По данным на 23 марта, петербургское отделение Российского Красного Креста собрало 11,6 тонны гуманитарной помощи. В центр сбора гуманитарной помощи, который начал свою работу в феврале, продукты и вещи принесли уже больше тысячи петербуржцев.

Кроме того, на базе РКК работает «горячая линия» 8 (800) 333‑00-16, на которой можно получить юридическую консультацию по вопросам пребывания на территории России, а также обратиться с запросом на поиск людей, чьи контакты, например, были потеряны в ходе эвакуации. По другой горячей линии — 8 (800) 250‑18-59 — можно получить психологическую поддержку, задать вопросы о сборе гуманитарной помощи РКК в Петербурге.

Помимо продуктов и вещей первой необходимости эвакуированным жителям Донбасса необходима и другая помощь. Остро стоит вопрос о волонтерах-медиках, готовых оказывать плановую медпомощь непосредственно в месте событий. Это врачи первого звена, педиатры. Особенно нужны специалисты, которые могут оказать психологическую помощь (люди из‑за потери жилья, родственников и близких находятся в состоянии шока).

Сейчас в Петербурге такой специализированный отряд медиков-добровольцев для оказания помощи жителям на территории Донецкой и Луганской народных республик формируется волонтерским центром «Единой России», так что у желающих есть возможность к этому отряду присоединиться.

КСТАТИ

Где в Петербурге принимают гуманитарную помощь для жителей ДНР и ЛНР:

— пункт приема гуманитарной помощи на базе Центра международных гуманитарных связей — Варшавская ул., дом 51, литера А, подъезд 20 (с 9.00 до 17.30);

— пункт приема гуманитарной помощи на базе общественного движения «Общероссийский народный фронт» — ул. Марата, 82, офис 6. Часы работы с 11.00 до 17.00. Телефон для связи 8 (812) 363‑48‑35;

— пункт приема гуманитарной помощи на базе регионального волонтерского центра партии «Единая Россия» — Конногвардейский бульвар, 4. Часы приема с 8.00 до 20.00. Телефон для связи 8 (812) 571‑97‑38;

— пункт приема гуманитарной помощи петербургского отделения Российского Красного Креста — Большая Монетная ул., 30. Часы приема — со вторника по воскресенье с 17.00 до 21.00. Телефон для связи 8 (800) 250‑18‑59 (ежедневно с 10.00 до 21.00).

#беженцы #помощь #Донбасс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 55 (7138) от 29.03.2022 под заголовком «Помогаем беженцам».


Комментарии