Епархиальный пункт сбора продуктов и вещей для беженцев открыли в Лахте

Коробки с крупами и макаронами, с детским питанием, мылом и шампунями заполнили несколько комнат Елизаветинской обители в Лахте. Здесь Санкт-Петербургская епархия организовала центр сбора гуманитарной помощи для беженцев и пострадавших мирных жителей, оказавшихся в зоне специальной военной операции на Украине. Пункт открыли по адресу: улица Красных Партизан, 4, неделю назад, и люди уже приходят, чтобы помочь, чем могут, беженцам.

Епархиальный пункт сбора продуктов и вещей для беженцев открыли в Лахте | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Мы распространяем информацию через епархиальные отделы, прихожане нашего храма рассказывают об открытии пункта своим знакомым, и люди стали приходить буквально с первого дня. Приносят продукты длительного хранения, упаковки бутилированной воды. ­Часто приходят молодые семейные пары, они приносят различные вещи для маленьких, детское питание. Пары постарше — продукты и постельное белье. Одежда пока поступает редко, вот принесли пакет со свитерами, но у нас их не примут. Вещи должны быть новыми с бирками магазинов. Одна из женщин принесла хорошее пальто, сказала, что купила, но ей оно оказалось мало. Кому‑то такое пальто наверняка пригодится, — рассказывает старшая сестра Елизаветинской обители Елена Кабакова.

Епархиальный центр сбора помощи расположен хоть и на краю города, в Лахте, но в удобном ­месте — среди жилых домов, в двух остановках станция метро «Беговая». Да и саму Елизаветинскую обитель многие знают. Несколько десятков сестер помогают больным и страждущим, на их попечении дети-сироты.

Мы здесь располагаемся с 2002 года, этот год для нас юбилейный, — говорит старшая ­сестра. — Начинали трудно, здание нам передали без окон, без дверей, пришлось все ремонтировать, приводить в порядок. Многое делали сами, конечно, с помощью благотворителей. Могли бы подыскать другое место, но рядом хоспис, ради помощи его постояльцам и была создана наша обитель.

Духовный руководитель Елизаветинской обители иерей Алексий Лебедев. Биография его совсем проста и одновременно удивительна: окончил Военно-медицинскую академию, факультет подготовки врачей для Военно-морского флота. Но выбрал для себя другую стезю — стал врачом хосписа № 1 «Лахта», чтобы помогать тем, кому это особенно необходимо. 

Затем окончил Санкт-Петербургскую духовную академию. Теперь сразу на двух работах: по‑прежнему врач в хосписе и руководитель Елизаветинской обители с храмом во имя Святителя Алексия. Именно по его инициативе в обители стали попечительствовать над детьми-сиротами, чьи родители скончались в хосписе.

Мы с ними уроки делаем, спортом занимаемся, гуляем, спать укладываем. На первом этаже обители есть спортзал. Ведем военно-патриотическое воспитание, учим рукопашному бою. И наказываем — за двойки, за провинности: лишаем прогулки или отбираем гаджеты на время. В общем, учим уму-разуму, — рассказал воспитатель Денис Усенко.

Теперь у обители новое большое дело — сбор гуманитарной помощи для беженцев. Принимают ее от дарителей с понедельника по пятницу с 10.00 до 20.00. В основном приходят жители Лахты и близлежащих кварталов Приморского района.

С каждым дарителем, конечно, беседуем. Спрашиваем имена. Для того чтобы помолиться за них, отец Алексий упоминает их — за здравие — в молебнах, — отметила старшая сестра обители Елена. — Приходят к нам люди и за помощью. Обратилась, например, жительница Горловки. Она приехала в Петербург с сыном, нуждавшимся в лечении, а началась специальная военная операция. Связались с Ростовской епархией, чтобы ее приняли, Гатчинская епархия купила билеты, мы снабдили женщину с сыном продуктами.

Отведенные для хранения ­собранных вещей помещения скоро наполнятся, и сестры уже думают о машине, чтобы переправить их в Центр международных гуманитарных связей правительства Петербурга, где формируются партии для отправки продуктов и вещей беженцам. Епархиальный пункт в городе, конечно же, не единственный. Такую работу также ведут по линии Красного Креста, принимают от населения вещи для детей и взрослых в пунктах приема Центра гуманитарных связей в доме № 30 по Большой Монетной улице; в Кадетском корпусе Следственного комитета на набережной реки Мойки, 13; Университете промышленных технологий и дизайна на Вознесенском проспекте, 46; Лесотехническом университете имени С. М. Кирова в Институтском переулке, 5, и др.

Очень многие петербуржцы готовы помочь людям, оказавшимся в трудной ситуации, и сразу откликнулись на сообщение о сборе необходимых для беженцев вещей. Партии гуманитарной помощи — продукты, теп­лая одежды, предметы гигиены, мелкая бытовая техника — одна за другой отправляются на юг России. Первая была отправлена со склада городского Центра международных гуманитарных связей в Ростовскую область еще 21 февраля.

Жители Петербурга, компании и предприятия города собрали более 60 тонн гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской республик. И эта помощь продолжает поступать, — отметил губернатор города Александр Беглов.


#помощь #беженцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 44 (7127) от 14.03.2022 под заголовком «Помощь из обители».


Комментарии