Владимир Путин посетил Петербург в день 77-й годовщины прорыва блокады Ленинграда

День 77-й годовщины прорыва блокады Ленинграда Владимир Путин провел в родном городе. Свой визит он начал с посещения легендарного Невского пятачка, где сражался и был тяжело ранен его отец. Именно с его портретом президент России выходит на акцию «Бессмертный полк».

Владимир Путин посетил Петербург в день 77-й годовщины прорыва блокады Ленинграда | ФОТО Михаила МЕТЦЕЛЯ/ТАСС

ФОТО Михаила МЕТЦЕЛЯ/ТАСС

На Пискаревском мемориале на пути к монументу «Родина-мать» президент возложил цветы к одной из братских могил, где покоится его старший брат Виктор, умерший в блокадном городе зимой 1942 года совсем еще маленьким ребенком. До недавнего времени место его захоронения было неизвестно. Только в конце минувшего года добровольцы из поисковых отрядов, занявшись архивными поисками, определили точный участок.

Затем Владимир Путин побывал в обновленном Музее обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке. Там он вручил первые юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» нескольким петербуржцам - участникам войны.

После осмотра экспозиции президент встретился с ветеранами и жителями блокадного Ленинграда. Он сообщил, что в нашей стране появится центр архивных документов, кино- и фотоматериалов Второй мировой войны. Причем один из его филиалов может быть размещен в Музее обороны и блокады, который должен стать центром изучения истории блокады, поисковых работ и взаимодействия ветеранов с молодежью.

Такой центр, по словам президента, сегодня нужен как никогда, поскольку только правдивая фундаментальная информация о войне поставит прочный заслон на пути тех недоброжелателей России, которые ради достижения собственных сиюминутных политических целей пытаются переиначить историю, подать ее в ложном свете и принизить роль наших отцов и дедов, наших героев, которые погибали, защищая свою Родину и практически весь мир от коричневой чумы.

Глава государства подчеркнул, что центр и сайт будут открытыми для всех. «И мы не позволим даже попыток представить историю в совершенно дурном свете», - добавил президент. В пример он привел действия Израиля, ни на секунду не позволяющего забыть о холокосте, и выразил благодарность властям этой страны за установку памятника жителям и защитникам блокадного Ленинграда. Речь идет о «Свече памяти», которая будет открыта на нынешней неделе в центре Иерусалима в городском парке «Сакер». Это важнейший совместный российско-израильский проект.

Памятник заложили в ноябре минувшего года и воздвигли в рекордно короткие сроки. В основание заложили капсулу с землей с Пискаревского мемориала. Стела высотой восемь с половиной метров завершается подобием свечи: ночью она будет подсвечена таким образом, чтобы передать всполохи пламени.

- Нам поставили задачу подобрать лаконичные фразы мемориального характера, которые должны быть размещены на архитектурных элементах памятника, - рассказала директор музея обороны Елена Лезик, которая входит в рабочую группу от Петербурга. - Во время обсуждения с израильской стороной были приняты некоторые из них, например: «Помни живых и павших, смертью смерть поправших».

Поскольку 27 января - день освобождения не только Ленинграда от блокады в 1944-м, но и концлагеря Освенцим в 1945-м, «Свеча памяти» приобретает особое звучание. Не случайно на стеле с одной стороны помещены изображения «Медного всадника» и силуэта Петропавловской крепости в прицеле вражеских орудий, а с другой - символ холокоста: звезда Давида с менорой, опутанные колючей проволокой, символизирующей концлагеря. Кроме того, важным элементом памятника стала блокадная ласточка - ответ на заявление нацистской пропаганды, что теперь в город «даже птица не пролетит»...

После Музея обороны и блокады президент России посетил новое пространство, посвященное памяти о Великой Отечественной войне, - трехмерную панораму «Память говорит. Дорога через войну», размещенную в комплексе «Севкабель Порт» на Васильевском острове. Проект был осуществлен творческой мастерской «Невский баталист». Панораму открыли в начале осени минувшего года (наша газета рассказывала об этом), с тех пор ее посетили уже 60 тысяч человек.

Автора идеи панорамы поисковика Дмитрия Поштаренко президент России знает давно: Владимир Путин был на открытии его самой первой панорамы в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в городе Кировске еще в январе 2014 года. После этого Поштаренко организовал группу «Невский баталист», вместе с которой по всей России создал больше десятка панорам. Битва за Москву, штурм Кенигсберга, взятие Рейхстага, сражение за Шумшу...

Дмитрий провел главу государства символической дорогой через войну: она берет начало в белорусской деревне в июне 1941 года, пролегает через окопы Лужского рубежа, мастерские тульского завода, Сталинград, перевалы Кавказа, страны Европы вплоть до Берлина. В книге отзывов Владимир Путин оставил запись: «Благодарю за вашу работу по сохранению памяти о героях борьбы с нацизмом, памяти о наших героических отцах, матерях, дедушках и бабушках. Успехов».

#блокада Ленинграда #история России #Владимир Путин #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 008 (6606) от 20.01.2020 под заголовком «Неугасимая свеча памяти».


Комментарии