Вирусы как сговорились. Петербуржцев атакуют сразу несколько недугов

Сначала у ребенка поднялась температура. Незначительно. Решили, что простыл на прогулке в садике. Потом появились насморк и сухой кашель. Пришлось вызвать врача. Доктор диагностировал ОРВИ и сказал, что сейчас им дети «через одного» болеют. И, мол, нам бы радоваться, что это не коронавирус и не грипп, которые опять поднимают голову.

Вирусы как сговорились. Петербуржцев атакуют сразу несколько недугов | ФОТО Александра ЩЕРБАКА/ТАСС

ФОТО Александра ЩЕРБАКА/ТАСС

Да, дорогие граждане. Порадовать вас нечем. Мнение, что коронавирус заменит собой все другие респираторные инфекции, развеяно окончательно. Эпидемия COVID-19 продолжается, но с похолоданием к нам в очередной раз вернулись и ОРВИ, и грипп.

Почему в очередной? А потому что похожая ситуация наблюдалась в прошлом году, когда спустя два года молчания грипп решил взять реванш. И отыгрался он тогда по полной: и заболеваемость была достаточно высокой, и случаев госпитализации много.

Сейчас эпидситуация пока не столь драматична. Хотя заболеваемость COVID-19 за последнюю неделю в России выросла на 31,7 %. В Петербурге за это же время зафиксировано свыше 3 тысяч новых случаев, и кривая, увы, ползет вверх. Эксперты говорят, что это вызвано как уже печально знакомым нам кракеном, так и новыми штаммами вируса.

Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ тоже прибавил 12,5 % по сравнению с данными предыдущей недели. Как отмечают специалисты, в основном преобладают вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, вирус гриппа А и гриппа В. Превышение эпидпорога региональный Роспотребнадзор пока не зарегистрировал.

Это утешает только отчасти. Потому что в России уже зафиксировано несколько случаев «гонконгского» гриппа H3N2. Это тот самый штамм, который вызвал пандемию в 1968 году.

Сейчас эта разновидность гриппа уже не столь агрессивна. И от него существует вакцина. Поэтому новая тяжелая эпидемия нам вряд ли грозит. Тем не менее лучше быть настороже. И при малейшем подозрении на грипп или коронавирус вызывать врача.

Вот только как отличить одно острое респираторное вирусное заболевание от другого?

По словам медиков, у гриппа практически всегда острое начало: температура резко повышается до 39 градусов и выше, ее довольно сложно сбить, она может держаться три-четыре дня. Из-за сильной интоксикации человек чувствует сильную слабость, ломоту во всем теле, озноб, у него могут сильно болеть голова, глаза. А вот остальные симптомы — заложенность носа, кашель — во время гриппа проявляются только через пару дней.

При ОРВИ течение заболевания более плавное, кашель, насморк и боль в горле проявляются практически сразу, а температура менее высокая, легче сбивается и редко держится дольше двух-трех дней.

Многие симптомы COVID-19 и обычной сезонной вирусной инфекции могут быть схожи. Но существуют и различия. Например, у коронавируса более длительный инкубационный период: если при ОРВИ острая форма заболевания развивается через два-три дня после начала болезни, то у коронавируса она наступит гораздо позднее.

Самой надежной защитой от вышеперечисленных болячек является вакцинация. И петербуржцы, кажется, это понимают. Во всяком случае прививку от гриппа сделали уже свыше 2,6 миллиона горожан. И есть надежда, что к началу эпидсезона петербуржцы подойдут с коллективным иммунитетом к заразе. А это значительно увеличивает шансы, что до эпидемии дело не дойдет.

Что же касается вакцины от коронавируса, то ее пока нет. «Спутник V», увы, перестал защищать от COVID-19. Обновленная же вакцина поступит в медицинские учреждения не раньше декабря.

Поэтому специалисты советуют гражданам самим соблюдать меры безопасности. Они просты. Здоровым людям следует носить медицинскую маску в людных местах и чаще мыть руки. Мыло или антисептик способны убить вирусы.

Также стоит чаще обрабатывать антисептиком гаджеты. Ведь, даже взявшись за поручень в транспорте, а потом поговорив по мобильному телефону, человек может подхватить не только грипп, но и другие инфекции.

Если в доме кто‑то болеет, обязательно нужно делать влажную уборку. Обычный пылесос лишь поможет вирусам распространиться, ведь он не только засасывает пыль, но и выбрасывает ее мельчайшие частицы обратно.

Плюс нельзя забывать о здоровом образе жизни. Защититься от инфекций помогут хорошее питание, закаливание и прогулки на свежем воздухе.


#эпидемия #грипп #ОРВИ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (7539) от 08.11.2023 под заголовком «Вирусы как сговорились».


Комментарии