Ветродуй, солнцепек, дождехлест. Какой будет погода в Петербурге в июле?

В первом месяце нынешнего лета сохранялась радующая всех нас тенденция, сложившаяся еще весной. Обычно капризная и непостоянная петербургская погода, которая издавна служит поводом для анекдотов и сетований горожан, как будто поменяла характер и приобрела несвойственные черты. Вот уже который месяц природа одаривает нас комфортным теплом и обилием солнечных дней.

Ветродуй, солнцепек, дождехлест. Какой будет погода в Петербурге в июле? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Нет, я не хочу сказать, что все идеально, ненастные дни накрывали город и весной, и в прошедшем июне, но, согласитесь, в целом-то их было не так уж и много, и общая картина рисуется все-таки в солнечных, ярких тонах.

Жаркая погода установилась буквально с первых чисел июня. А 7-го и 8-го оказались побитыми температурные рекорды для этих дней, державшиеся 30 лет: воздух прогрелся до 31,1 и 31,4 градуса, соответственно. Потом, правда, наступил период более привычных нам температурных колебаний, когда даже в течение одного дня столбик термометра скользил по шкале вверх-вниз, что уж говорить о межсуточной изменчивости...

Всю вторую декаду максимальные дневные температуры оставались в пределах от 16 до 25 градусов. К началу третьей декады воздух вновь прогрелся до 29 градусов, а дожди по-прежнему были редки и ненавязчивы.

Погожие дни радовали нас большую часть месяца, и только в последних его числах характер погодных условий заметно поменялся: похолодало, по небу поплыли тяжелые серые облака, из которых периодически накрапывал дождь. Стоит, однако, отметить, что понижение температурного фона произошло лишь до климатической нормы.

Среднемесячная температура воздуха в первом месяце лета была на 3 градуса выше климатической нормы. Это шестой-седьмой результат в ряду самых теплых июней за всю историю инструментальных наблюдений (с 1881 года). Рекордно теплым был июнь 1999 года, который на 4,9 градуса превысил среднемноголетние показатели, а антирекорд принадлежит июням 1976 и 1982 годов, которые были холоднее климатической нормы на 3,7 градуса.

А вот месячная сумма осадков недотянула и до половины нормы. Но тут надо отметить, что это данные главной метеостанции города, расположенной в Петроградском районе. Распределение осадков по территории города имеет очень пеструю картину. Например, 22 июня в южных районах города отмечались сильные ливни, тогда как на севере их практически не было. Поэтому более точная информация будет после анализа всех данных.

Что же касается наступившего месяца, то по климатическим показателям июль - самое теплое время в году. Среднемесячная температура воздуха для Петербурга в норме составляет 17,7 градуса, дневная - 21,9 градуса, ночная - 13,9 градуса. Месячная сумма осадков также одна из самых высоких (79 мм), немного больше дождей выпадает только в августе. В среднем в июле бывает 14 дождливых дней. Средняя многолетняя продолжительность солнечного сияния в июле - 279 часов - чуть ниже, чем в июне, так как день уже идет на убыль.

Июль нынешнего года в целом обещает быть довольно благоприятным, хотя начнется месяц с заметного похолодания.

В этой связи хочется привести интересный, по крайней мере для меня, факт. В Японии лето жаркое, влажное и душное. Поэтому жители Страны восходящего солнца его, как мы, не ждут, а пережидают. Единственное, о чем мечтают японцы в это время года, - это прохлада. Поэтому они вывешивают стеклянные колокольчики на карниз дома, чтобы не только «чувствовать», как дует прохладный ветер, но и чтобы «слышать» своими ушами эту прохладу. А чтобы ее «видеть», в жаркое время японцы используют посуду свежих оттенков, голубую или нежно-зеленую, а чаще - совершенно прозрачную, как холодная ключевая вода.

У нас свои летние мечты. Нам впору вывешивать за окна наших квартир что-нибудь, усмиряющее привычные «ветродуи» и «дождехлесты».

Тем более что и в первой декаде июля сохранится преобладание циклонического характера погодных условий, который установился в последних числах июня. К середине первой декады ожидается заметное похолодание. Зонтики нам тоже в этот период ой как пригодятся...

В дальнейшем циклоническая активность пойдет на убыль и к нам вернется жаркое солнечное лето. Но влияние циклонов, приносящих облачность и дожди, будет периодически сказываться в течение всего месяца.

Температурный фон в первой декаде месяца будет пониженным относительно нормы и близким к ней, в дальнейшем - немного повышенным относительно нормы. Среднемесячная температура воздуха прогнозируется на 1 - 2 градуса выше климатической нормы. А вот количество дней с осадками и месячная норма дождей с большой долей вероятности будут близкими к средним многолетним показателям.

Что касается рекордов, то в Петербурге самая высокая июльская температура была зарегистрирована 28 июля 2010 года и составила 35,3 градуса. А 21 июля 1968 года был зафиксирован июльский температурный минимум - в этот день воздух не прогрелся выше 4,9 градуса.

#погода в Петербурге #прогноз погоды #июль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (6470) от 01.07.2019 под заголовком «Ветродуй, солнцепек, дождехлест...».


Комментарии