Весной в Петербурге начнут вводить новую транспортную модель

Транспортная реформа в северной столице будет проводиться в три этапа.

Весной в Петербурге начнут вводить новую транспортную модель | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В апреле в Санкт-Петербурге начнут вводить новую модель общественного транспорта.

Как сообщает пресс-служба Смольного, транспортная реформа будет проводиться в три этапа, начиная с апреля. На первом - городу потребуется 864 автобуса. Это маршруты с полным сохранением трассы следования.

Второй этап начнется в июне 2022 года. На новые маршруты или с изменением трассы, для ввода которых полностью готова инфраструктура, выйдут 693 автобуса.

Третий - стартует в июле, когда на маршруты выйдут 1 244 автобуса. Причем полностью изменят схему следования только 26 из 544 городских маршрутов. Это менее 10%.

«Транспортная реформа — это назревшие изменения. Мы переходим на экологичные виды топлива. Создаем безопасные, комфортные и удобные условия для поездок. Коммерческий транспорт будет заменен на социальный, доступный всем льготным категориям пассажиров. К открытию готовятся 92 новых автобусных маршрута. Городской автопарк пополнят 2800 современных и комфортабельных автобусов, работающих на природном газе», - сообщает губернатор Александр Беглов.

Реформа позволит создать в городе единую транспортную систему с высоким уровнем качества услуг. На всех муниципальных и смежных межрегиональных маршрутах будет установлена единая тарифная и льготная политика. Будет оборудовано 200 новых остановок общественного транспорта.

Кроме того, до 2024 года запланирована поставка 339 трамваев (в том числе 73 трамвая «ретро» для маршрутов в исторической части города) и 389 троллейбусов. Это позволит обновить 65% трамваев и 76% троллейбусов.

Параллельно проводится ремонт путей (55 км путей и 302 км контактной сети), энергосистемы (замена устаревшего оборудования на 28 тяговых подстанциях), трамвайных и троллейбусных парков.

Это позволит Горэлектротрансу создать 15 скоростных магистральных трамвайных маршрутов, увеличить эксплуатационную скорость и снизить интервалы движения.

Еще будет обновлен подвижной состав метрополитена. За счет средств Фонда национального благосостояния будет закуплено 950 вагонов метро. Это позволит обновить почти 50% подвижного состава.

#транспортная реформа #метро #трамваи #автобусы #маршруты

Комментарии