Вчера депутаты ЗакСа одобрили во втором чтении новую редакцию генплана Петербурга

Они отклонили ряд предложенных поправок к документу. И уже в целом на заседании в среду получили поддержку городского парламента корректировки закона о зеленых насаждениях Северной столицы. Кроме того, в первом чтении ЗакС утвердил Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 – 2026 годы, предполагающую увеличение ее финансирования в наступающем году.

Вчера депутаты ЗакСа одобрили во втором чтении новую редакцию генплана Петербурга | ФОТО Valeri Potapova on Shutterstock

ФОТО Valeri Potapova on Shutterstock

Второе чтение проекта обновленного генплана Петербурга прошло ожидаемо в напряженном режиме — не все депутатские поправки были одобрены парламентской комиссией по градостроительству, земельным и имущественным вопросам. Авторы отклоненных поправок пытались своими аргументами переубедить большинство, но не нашли поддержки. В итоге метро в Шушарах так и осталось мечтой местных жителей, которым остается подождать запуска скоростного трамвая до Славянки. ЗакС также отклонил предложение вернуть участку площади Растрелли статус рекреационной зоны, где предполагается построить 168‑метровую колокольню Смольного собора. Не удалось отстоять от перспективы застройки и Охтинский мыс. Но парламентское большинство поддержало, в частности, поправку вице-спикера Николая Бондаренко о выводе Шуваловского леса из зоны застройки.

Новая редакция одного из основных документов стратегического планирования развития города рассчитана до 2040 года с перспективой до 2050‑го. Проект, по словам представителей Смольного, предусматривает концентрацию усилий на дальнейшую инфраструктурную трансформацию Петербурга. Так, планируется построить и реконструировать более 500 крупных социальных объектов, ввести в строй почти 60 электроподстанций и источников теплоснабжения, завершить формирование транспортного обхода исторического центра, а также возвести пять новых переправ через Неву. Территории под размещение промышленных предприятий и деловую застройку намечено увеличить более чем на 600 га. В новой редакции генплана в отличие от прежней отображены объекты регионального значения.

В третьем, окончательном, чтении парламентарии утвердили вчера несколько законопроектов, в том числе и корректировку закона о территориях зеленых насаждений после их очередной инвентаризации. Теперь перечень зеленых зон Северной столицы вырастет на 400 единиц: добавится 62 территории ЗНОП городского значения, 330 — местного значения, а также 31 новая территория резерва озеленения. Общая площадь территорий ЗНОП увеличится более чем на 305 га. Однако в этот список, несмотря на настойчивость ряда депутатов, не вошли сад на Неве, участок под потенциальную автомагистраль в Удельном парке, сквер в Кузнечном переулке и некоторые другие зеленые зоны.

Обсуждение Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Петербурге на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 гг., утвержденной недавно Смольным, вызвало небольшую дискуссию в зале. Депутаты напомнили представителю губернатора в ЗакСе Константину Сухенко, что в уходящем году стационарная помощь в городе оказалась недофинансированной из‑за дефицита в бюджете территориального фонда ОМС, что не все медики довольны размерами своих заплат, отличающихся от обещанных ранее. Однако присутствовавший на заседании председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец сообщил: дополнительное финансирование поступит в медучреждения до конца года, — вместо запланированных 111 млн рублей на доплаты медицинским работникам всех категорий город даст около 1,5 миллиарда. По поводу еще одной проблемы медучреждений — задолженности по налогам на имущество и землю — глава профильного комитета заявил, что «финансирование заложено в Территориальную программу госгарантий на следующий год, и рисков впредь я не вижу».

Утвержденную за основу прог­рамму медпомощи в следующем году будут осуществлять 450 мед­организаций, из них 379 — в системе ОМС. Стоимость территориальной программы в 2024‑м — 252,7 млрд рублей, что на 38 млрд больше, чем в уходящем году. Подушевые нормативы на будущий год за счет средств городского бюджета оценены в 18 297 руб­лей, а за счет средств ОМС — в 24,8 тыс. рублей, что выше общероссийских нормативов.

Также Законодательное собрание приняло вчера за основу текст обращения к премьер-министру Михаилу Мишустину, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и спикеру Госдумы Вячеславу Володину об учреждении памятного знака «Труженик тыла». По данным петербургских парламентариев, тружеников тыла сегодня в России осталось около 450 тысяч. «Всю свою жизнь они посвятили труду, сначала для спасения нашей страны, затем ради ее восстановления и процветания. Сейчас это очень пожилые люди, ценящие внимание к себе. Понимание того, что современное поколение осознает значимость их трудовых подвигов во имя спасения Отечества, для них намного важнее материальных благ», — говорится в пояснительной записке к обращению.


#Генплан #правки #законы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (7565) от 13.12.2023 под заголовком «Генплан прошел второе чтение».


Комментарии