Валентина Матвиенко поздравила петербуржцев с Днем Ленинградской Победы

27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Валентина Матвиенко поздравила петербуржцев с Днем Ленинградской Победы | ФОТО пресс-службы Совета Федераций ФС РФ

ФОТО пресс-службы Совета Федераций ФС РФ

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила петербуржцев с годовщиной освобождения Ленинграда от блокады.

Она отметила, что ежегодно 27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день отдают дань памяти всем, кто подарил мир и свободу, своим подвигом доказав, что воля человека сильнее вражеского оружия.

Валентина Матвиенка напомнила, что освобождение Ленинграда от блокады стало символом беспримерного мужества и отваги, самопожертвования, стойкости и патриотизма советского народа. В тяжелейших условиях, испытывая голод и холод, под интенсивными артиллерийскими обстрелами и воздушными бомбардировками противника жители города не сдавались, продолжали бороться. Дивизии народного ополчения встали рядом с регулярными частями советской армии. Работали типографии, радио, музеи и театры, заводы выпускали военную продукцию. Подростки заменили отцов, ушедших на фронт.

«Сколько бы ни прошло лет, сколько бы ни сменилось поколений, мы будем чтить героев, сумевших отстоять свой город, преклоняться перед величием их духа и преданностью Родине. Память о каждом из них живет в наших сердцах», - сказала Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

#поздравление #День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады #Матвиенко

Комментарии