Письма в редакцию: новое имя для моста Бетанкура

ФОТО Александра ДРОЗДОВА
Будут называть - Новый
Прочитала на странице «Диалог» опубликованное 6 июня письмо читателя «Не все согласны с Бетанкуром». Разделяю высказанное автором мнение: выбор неудачен. Во-первых, не учтена петербургская традиция давать названия мостам по близлежащим городским объектам. Во-вторых, при всем уважении к Бетанкуру, большинство жителей Петербурга даже не представляют, кем был этот господин.
Новый мост - мой сосед. Живу на Петровском острове в Доме ветеранов сцены. И мне, и другим обитателям дома совсем не безразлично, как стало называться это сооружение. Предполагаю, имя не приживется и все будут называть мост попросту - Новый.
В заключение хочу поблагодарить мою любимую газету за всегда интересные материалы, которые я нахожу на ее страницах, и замечательные фотографии нашего города, которые я вижу в каждом номере «Санкт-Петербургских ведомостей».
Наталия КЯО, давняя подписчица газеты
Василеостровский звучит лучше
Целиком и полностью разделяю мнение автора письма, который высказался в газете по поводу наименования нового моста. Действительно, название вызывает недоумение: почему вдруг так решила Топонимическая комиссия? Фамилия Бетанкур (о личности не говорю - человек достойный) - сложная, звучит не по-русски, и многие люди с трудом смогут ее произносить, а тем более правильно запомнить. Проще было бы назвать этот мост Серным, поскольку проходит он через Серный остров. Многие так и предлагали, но к ним не прислушались. Также согласен с предложением автора письма Алексея Корнева наименовать этот мост Василеостровским. Прошу вас передать наше общее мнение в Топонимическую комиссию.
Дмитрий ЦУРИНОВ, ветеран военной службы
Всем здоровья и добра
В этом году я проходила лечение в реабилитационном центре МЧС России, что на ул. Оптиков, 54. Это особое медицинское учреждение, где спасают людей, не только пострадавших в экстремальных ситуациях или ДТП, но и перенесших тяжелые болезни. Здесь их ставят на ноги, возвращают надежду на будущее, и этой задаче подчинен весь персонал центра - от высококлассных специалистов до младшего медицинского звена и работников обслуживания.
Я благодарна врачам, которые меня лечили, - Светлане Михайловне Рудаковой, Михаилу Владиславовичу Никифорову. Они внимательны, профессиональны, умеют найти подход к каждому больному, и это дает хорошие результаты в лечении. В отделении реабилитации всегда полный порядок - чистота, тишина, уют. Это результат большой работы и правильного руководства отделением со стороны заведующего Андрея Анатольевича Королева. Одним словом «спасибо» не высказать все то, что чувствуешь к врачам и персоналу центра. Желаю всем добра и счастья, а пациентам - здоровья.
Светлана КОЛОБОВНИКОВА, ветеран труда
Без шариков
Я староста группы закройщиков колледжа петербургской моды. Недавно у нас состоялся выпускной. Перед этим событием мы стали думать, как отметить свой праздник. По давней традиции колледжа, выпустить в небо именные шарики? Нас в группе сорок человек, значит, столько и потребуется шариков. Но насколько экологично такое мероприятие? В городе, если присмотреться, полно сдувшихся шаров болтается на проводах и деревьях. Их не снимают, и они долго висят там разноцветными тряпками. Наверное, все-таки лучше в день прощания с учебным заведением сделать что-то доброе, полезное. Например, посадить дерево.
Идею сначала приняли прохладно, но постепенно удалось убедить всех. И мы на одной из учебных площадок колледжа, что на Манчестерской ул., 19, посадили первое дерево - тую. С него в колледже начнется аллея выпускников. Правда, шарики пока тоже были.
Некоторое время назад в новостях я увидела другое интересное начинание. Школьники собрали на выпускной деньги и потратили их вместо застолья на благотворительность. И ведь были счастливы...
Возможно, от наших маленьких поступков что-то изменится и мы сделаем наш мир хоть немножко лучше.
Анна ГНАТОВСКАЯ
Материал был опубликован в газете под № 128 (6237) от 18.07.2018 под заголовком «В несколько строк… Будут называть - Новый».
Материалы рубрики
Рукопожатие над Невой. Как строят мосты в Петербурге
Перила с трезубцами вернулись на Биржевой мост после реставрации
Петербургские мосты начинают готовить к навигации
Самое читаемое



Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.
Комментарии