В округе готовятся к труду и обороне

Регионы Северо-Запада «сверили часы» в подготовке к переходу на массовую сдачу норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Два дня 85 посланцев одиннадцати областей и краев обсуждали в северной столице, как наладить механизм сдачи и оценки нормативов.

В округе готовятся к труду и обороне |

В России сегодня 2464 центра тестирования, больше всего в Центральном округе (524). В Петербурге их 26, за ними закреплено свыше 70 спортивных баз, бассейнов и тиров, где можно показать спортивную удаль. Образцом для подражания наш город пока, конечно, не стал, но по привлечению студентов и школьников к сдаче подобных «экзаменов» занимает 19-е место в России, опережая Москву.

Сегодня каждый петербуржец может пройти тестирование, определив свои физические возможности, в районных центрах физкультуры и спорта. Или же, например, в двух крупных вузах, где имеется отвечающая высоким современным требованиям спортивная база, - в Университете физкультуры и спорта им. Лесгафта и Политехническом университете Петра Великого. Хотя студенты всех питерских вузов - равно как учащиеся техникумов и школ - сдают сегодня нормы ГТО.

По данным комитета по физкультуре и спорту, к спущенному «свыше» индикаторному показателю (30%) город таким образом не только приблизился, но и одолел эту черту. В минувший учебный год (у вузов другой отчетный период) тесты по беганию, прыганию, подтягиванию и т. д. выполнили 9,8 тыс. учащихся, причем больше половины (5016 человек) получили знаки отличия, в том числе 2,4 тыс. золотых, высшей пробы. А всего по Петербургу свою трудо- и обороноготовность проверили за год свыше 30 тыс. жителей всех возрастных групп, от малышей до пенсионеров.

Принципиально важно, что это достоверная статистика. Нарисовать какую угодно отчетность чиновники не могут, поскольку сведения вносятся и обрабатываются особым способом - за это «отвечает» автоматизированная информационная система «ГТО», формирующая единую для страны базу данных. Дирекция социальных и спортивных проектов (федеральный оператор, координирующий это движение в России), которая создала и внедрила систему, на петербургском семинаре-совещании, кстати, также побывала.

Участники встречи рассмотрели положение дел в регионах Северо-Запада и обменялись опытом, обсудили нормативно-законодательные изменения и вопросы финансирования.

На сегодняшний день к сдаче норм ГТО по России приобщились начиная с 2014 года около 5 млн человек. Если сравнить со стартовой нулевой точкой, вроде неплохо, но вообще-то сущая малость. С нынешнего года движение должно обрести по-настоящему массовый характер, а к 2020-му охватить не менее 40% населения.

Традиционные состязания вроде «Лыжни России» этому будут способствовать: на последних зимних стартах, состоявшихся в Парголове, лыжный зачет ГТО сдавали многие петербуржцы, и не только молодые. Зрелые люди в этом отношении нередко дают фору детям и внукам, с энтузиазмом выполняя нелегкие нормативы.

Кстати, сегодня люди старшего поколения вспоминают, что в советские годы в погоне за дутыми цифрами организаторы, бывало, обесценивали знаки ГТО - их выдавали направо-налево все, кому не лень, начиная с учителей физкультуры. В наши дни получить, скажем, золотой знак, если твое имя не внесено в список, утверждаемый министром спорта РФ, невозможно.

По мнению специалистов, существующая в Петербурге «гэтэошная» структура отвечает всем требованиям и в любой момент, как только вырастет к ней интерес, способна окрепнуть. Смольный финансирует эту работу из муниципального «кармана» - в число пилотных регионов, имеющих субсидии от государства, наш город не вошел. Тем не менее питерские центры тестирования получают от федерального оператора и рекламную продукцию, и кое-что из спортивного снаряжения.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 037 (5899) от 02.03.2017.


Комментарии