Новые горизонты и дороги Кронштадта

Смольный намерен модернизировать на острове Котлин транспортную инфраструктуру, направив на такую работу около 9 млрд рублей из регионального бюджета и федеральной казны.

Новые горизонты и дороги Кронштадта | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Окончательный вариант данной программы межведомственный проектный офис «Управление стратегическим развитием Кронштадтского района Санкт-Петербурга» представит нынче осенью, согласовав с профильными комитетами Смольного, а с будущего года начнется проектирование объектов. Но основные контуры инфраструктурного обновления острова Котлин уже обозначены.

Для улучшения его транспортной доступности намечено построить вторую развязку Кронштадтского шоссе с Кольцевой автодорогой (между Северным фортом и третьими водопропускными «воротами» Комплекса защитных сооружений от наводнений), увеличить пропускную способность действующей, а также провести в островном городе масштабную реконструкцию улично-дорожной сети и проложить там три новые автодороги. Всю эту работу планируется завершить к 2022 году.

Такие предложения были включены в программу экономического и социального развития территорий Петербурга, которая рассчитана до 2020 года. К тому времени число жителей острова, по прогнозам авторов документа, должно будет вырасти на 10 тысяч человек, а приток туристов в город морской славы увеличится до 3 миллионов человек в год.

Правда, потребуется не только обновить наземные пути сообщения, чтобы ускорить движение, но и построить новые жилые и производственные объекты, расширить рекреационное пространство, создав парк «Патриот» (проект Минобороны РФ), развить туристическую инфраструктуру. 

Материал был опубликован в газете под № 111 (6220) от 25.06.2018 под заголовком «В Кронштадт без пробок».

Ранее стало известно, что на День ВМФ в Кроштадт не пустят «заезжих» обладателей личных автомобилей. Местных жителей ограничение не затронет.

#Кронштадт #транспорт #Смольный

Комментарии