В долине растут «квадраты»

В крупном жилом комплексе у станции метро «Парнас» начинается освоение нового, четвертого по счету, квартала. Здания его расположатся вдоль садоводства «Климовец».

В долине растут «квадраты» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как мы уже рассказывали, жилой микрорайон «Северная долина» строится с 2009 года. Он знаменит огромными, даже по меркам Петербурга, домами-стенами - под 30 этажей - и в связи с высокой плотностью застройки вызывает самые противоречивые оценки.

На сегодня возведены целиком два квартала, расположенные ближе к станции метро «Парнас» (вдоль западной стороны улицы Федора Абрамова). Завершается формирование третьего, ограниченного улицами Николая Рубцова, Федора Абрамова, Заречной и Толубеевским проездом. Там уже должны были приступить к возведению последних семи жилых многоэтажек.

Недавно же было выдано разрешение на строительство первых домов и паркинга в четвертом квартале этого жилого комплекса. Здания будут возведены между Толубеевским проездом, а также улицами Шишкина, Федора Абрамова и Заречной. Завершение строительства намечено на 2021 год. Отметим, что в квартале спроектировано более 20 корпусов.

Всего же на 270 гектарах «Северной долины» планируется построить более 2,7 млн квадратных метров жилья. На сегодня из жилого комплекса есть два выезда, оба ведут на проспект Энгельса. Один - по улице Михаила Дудина, второй - по улице Николая Рубцова. К концу следующего года намечено построить третий выезд - по Заречной улице. Застройщиком выступает компания «Главстрой-СПб».

#новостройки #дачи #пробки

Комментарии