В ЗакСе Петербурга подвели итоги законотворческой деятельности в 2021 году

В Мариинском дворце подвели итоги законотворческой деятельности петербургского парламента VI и VII созывов за весь 2021 год. Законодательным собранием города было принято свыше 360 юридических актов, среди которых более 130 законов, 145 постановлений и 85 решений.

В ЗакСе Петербурга подвели итоги законотворческой деятельности в 2021 году | ФОТО Википедии / DmitriyGuryanov / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / DmitriyGuryanov / CC BY-SA 3.0

Спикер ЗакСа Александр Бельский отметил, что сентябрьские выборы в городской парламент, значительно обновившие состав депутатов и фракций, практически не отразились на темпе работы Законодательного собрания. «Традиционная преемственность в деятельности представительной власти Петербурга позволила нам с ходу включиться в законотворческий процесс. Хочу поблагодарить наших коллег из предыдущего созыва, на сто процентов исполнивших свой долг перед городом. Несмотря на пик избирательной кампании, депутаты продолжили работу над одним из важнейших нормативно-правовых актов города — бюджетом Северной столицы и успешно провели его нулевые чтения. Это позволило нам без спешки в определенные законодательством сроки принять детально выверенный финансовый план развития на ближайшие три года. План, который уже называют «бюджетом прорыва», — сказал глава городского парламента. 

В прошедшем году новые социальные гарантии получили петербургские долгожители и жители тех районов Ленинградской области, которые попали в кольцо блокады во время Великой Отечественной войны. Расширен список потребностей семей для использования средств регионального материнского капитала, отрегулирован процесс индексации ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет в зависимости от изменения среднедушевого дохода семьи, в которой они воспитываются.

ЗакС значительно увеличил перечень петербуржцев, которые имеют право на получение домашнего клинического питания. Вплоть до отмены режима повышенной готовности, установленного в связи с пандемией коронавируса, продлен срок действия полномочий правительства города по оперативному введению дополнительных мер социальной поддержки населения. Это необходимо для того, чтобы максимально сократить время принятия решений в случае резкого изменения ситуации с распространением COVID-19. Для этого в резервном фонде города на 2022 год уже отложено порядка 27 млрд рублей, а правительство Северной столицы получило право на увеличение этой суммы в случае необходимости.

Также Законодательное собрание приняло целый ряд документов, направленных на поддержку бизнеса, пострадавшего от введенных в связи с пандемией ограничений, и стимулирование экономической активности в Петербурге. Самозанятые горожане получили право на все виды помощи, которые прежде были установлены в Северной столице для предприятий малого и среднего бизнеса. В два раза — с 30 до 60 дней в квартал — увеличены предельные сроки проведения ярмарок — наиболее доступной для индивидуальных предпринимателей и небольших крестьянских хозяйств формы выхода на рынок.

Благодаря законодательным новеллам у города появилась возможность целевым назначением выделять в производственных зонах участки под строительство промышленных предприятий. Это позволит привлечь в Петербург инвесторов, которые хоть и обладают не самым крупным капиталом, но готовы развивать реальный сектор экономики и создавать рабочие места. Для тех бизнесменов, которые уже являются или собираются стать резидентами особой экономической зоны «Санкт-Петербург», законом установлены привлекательные условия для работы.

Оценив динамику восстановления отдельных отраслей экономики города, депутаты предоставили существенные налоговые льготы предприятиям,  занимающимся конгрессно-выставочной деятельностью и некоторыми направлениями гостиничного и туристического бизнеса. Также частично были продлены льготы по налогу на имущество, которое используется для нужд культуры, искусства, образования, здравоохранения, социального обеспечения, физкультуры и спорта на 2022 год. Чтобы защитить петербургских экскурсоводов от теневых конкурентов, а гостей города — от непрофессионального обслуживания, принят закон, позволяющий ввести ­аттестацию гидов.

Кроме того, вместе с органами исполнительной власти города и муниципалитетами депутаты подвели итоги инвентаризации зеленых насаждений сразу за два года. Общая площадь ЗНОП увеличилась более чем на 90 га. По предложению жителей и органов местного самоуправления были откорректированы сведения о более чем 600 городских территориях зеленых насаждений, свыше 50 парков и скверов получили собственные названия. Наконец-то поставлена точка в многолетних спорах о парке «Малиновка» — его территория увеличена почти на ­2 га, а для строительства храма, который планировалось ранее возвести на этом участке, определено другое место.

Новые полномочия получили муниципальные образования Петербурга. Теперь они имеют право проводить благоустройство территории, находящейся в границах объектов культурного наследия (без проведения работ по их сохранению). 

«Считаю, что развитие взаимодействия городского парламента с гражданским обществом, с каждым из жителей Петербурга должно стать основным принципом в работе Законодательного собрания седьмого созыва. Именно для этого петербургский парламент перешел на открытое поименное голосование в качестве основного способа волеизъявления депутатов. Абсолютно вся деятельность народных избранников должна быть полностью открыта не только для средств массовой информации, но и для всех петербуржцев. Это не только повышает ответственность каждого из парламентариев перед своими избирателями за принятые решения, но и расширяет каналы коммуникации жителей города со своими представителями во власти», — прокомментировал итоги прошедшего года Александр Бельский.


#ЗакС #депутаты #законопроект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 5 (7088) от 14.01.2022 под заголовком «Сделать парламент открытым».


Комментарии