В Усть-Славянке сохранят дореволюционный дом Слепушкина

Усть-Славянка в последние годы активно избавляется от своей дореволюционной истории: здания, построенные до 1917 года, сносятся ради создания микрорайона-«муравейника» в рамках «реновации». И все же одну постройку сохранят. Речь о доме Слепушкина.

В Усть-Славянке сохранят дореволюционный дом Слепушкина | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Двухэтажный кирпично-деревянный дом на Славянской улице, 1, в устье реки Славянки был сооружен в 1820 – 1830‑е годы. Когда в 1957 году здесь построили Рыбацкий мост, старинное зданьице сохранили, но изменили среду: жители Рыбацкого и Усть-Славянки смотрят на дом Слепушкина сверху вниз.

Начиная еще с предперестроечных лет над старинной постройкой нависла угроза сноса. Рыбацкий проспект и продолжающий его Советский хотели расширить, и двухэтажка мешала. Эти планы были актуальны и в 2007 году, о чем «Санкт-Петербургские ведомости» сообщали тогда. Но позднее ситуацию переиграли: поток транспорта решили сохранить на нынешнем месте — на Шлиссельбургском проспекте.

Впрочем, злоключения дома Слепушкина на этом не закончились: ему не повезло с хозяином. Долгие годы здание стояло заброшенным, в нем случались пожары. Довольно крупный произошел в 2013 году. Требования чиновников отремонтировать дом-памятник и всякие острастки не помогали. Смольный пошел на беспрецедентный шаг, подав иск об изъятии объекта «для государственных нужд» — закон позволяет так поступать с недобросовестными владельцами памятников. Суд был выигран, начался длительный процесс исполнения решения. Ведь требовалось еще и найти деньги в бюджете на принудительный выкуп дома. Закончилась вся эта бумажная канитель в 2021 году, когда здание закрепили за музеем «Невская застава».

В администрации Невского района рассказали, что на объекте теперь будут проведены противоаварийные работы, в 2024 году возьмутся за проектирование. «После проведения реставрационных работ… планируется создание современного музейно-образовательного комплекса с интерактивной экспозицией, посвященной истории села Рыбацкое и уникальной фигуре первого крестьянского поэта Ф. Н. Слепушкина», — пояснили в администрации.

Параллельно ведется капитальный ремонт Рыбацкого моста: старый снесли, взамен строят новый («Новые пролеты на Рыбацком» в номере от 20.04.2023). Дом Слепушкина на этот раз уже не мешает дорожникам, ведь и от расширения переправы давно отказались.


#постройка #дом #микрорайон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (7483) от 21.08.2023 под заголовком «Открыли глаза на дом Слепушкина».


Комментарии