В центре Луги установили музыкальные инструменты

Жителям Луги не откажешь в хорошем вкусе. Сейчас, когда в моду вошла народная инициатива по эстетическому оформлению городских пространств, здесь подготовили и осуществили замечательный проект. Думаю, нигде нет ничего подобного.

В центре Луги установили музыкальные инструменты | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Посудите сами: в центре города на вновь сформированной пешеходной зоне установили музыкальные инструменты - арфу, пианино, контрабас, барабаны. Правда, поиграть на них никто не сможет, потому что это художественные произведения, однако выполненные в реальных размерах. Их создал лужский архитектор Юрий Зубарев, победивший в номинации «Уличные пространства» во время конкурса, организованного правительством Ленинградской области.

Место для этого оркестра выбрали самое что ни на есть подходящее - напротив детской музыкальной школы, носящей имя Николая Андреевича Римского-Корсакова. Как известно, великий русский композитор шестнадцать летних сезонов провел с семьей на лужской земле. Из ее звуков, поэзии лесов и яблоневых садов, пения птиц рождались прекрасные мелодии опер композитора - «Садко», «Снегурочка», «Сказка о царе Салтане» и иных, которые были созданы в этих краях. Теперь «музыкальная улица» всегда будет напоминать об этом.

3Луга1_Г.jpg

- Нереальная красота, здорово, замечательно, - говорят о ней лужане, заодно отмечая, как за последнее время преобразился их город, где реставрируют дома, ремонтируют дороги. А теперь вот сделали такую пешеходную зону на проспекте Кирова. Ее, кстати, расширили за счет проезжей части. И получился простор для отдыха со скамейками, фонарями, зеленью. Горожане обещают, что они все сделают для сохранности это замечательного арт-объекта. Кстати, на реализацию проекта из призового фонда было выделено 9,5 миллиона рублей, к этому почти 3 миллиона предоставила администрация Лужского района.

И еще интересная информация. В Луге был установлен первый в Ленобласти памятник Александру Сергеевичу Пушкину работы Андрея Зайцева.

#Луга #Ленобласть #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 010 (6608) от 22.01.2020 под заголовком «По Луге с музыкой в душе».


Комментарии