Памятник Пушкину установили в Луге

Памятник Александру Пушкину установлен в Луге. Это стало главным событием празднования 242-й годовщины города, которая отмечалась в минувшие выходные.

Памятник Пушкину установили в Луге | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Великий поэт не раз бывал в Луге, поскольку через город проходил тракт между Петербургом и Псковом, а значит, и Михайловским. В творчестве Пушкина Луга отразилась только в коротком ироничном стихотворении.

Есть в России город Луга
Петербургского округа;
Хуже не было б сего
Городишки на примете,
Если бы не было на свете
Новоржева моего.

Но лужане не сильно обиделись и спустя много десятилетий решили установить памятник гению русской поэзии в городском саду на набережной, которую одели в камень. Здесь на променаде два года назад был установлен памятник основательнице города - императрице Екатерине II, которая подписала соответствующий указ в 1777 году.

К Дню города в Луге открылась также обновленная арт-улица с музыкальными лавочками и инструментами. Множество зрителей и участников собрали концертная программа творческих коллективов и авторов-исполнителей, костюмированный «Дог-парад», фестиваль «Город цветов» и фестиваль шляп «Летняя рапсодия».

#Луга #Ленобласть #памятники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 147 (6500) от 12.08.2019 под заголовком ««Есть в России город Луга...»».


Комментарии