В Таврическом дворце открылся первый кадетский форум

28 петербургских школ имеют кадетские классы, в которых учится 4 332 ребят.

В Таврическом дворце открылся первый кадетский форум | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Таврическом дворце открылся первый в истории Санкт-Петербургский городской форум образовательных учреждений с кадетскими классами.

«Сегодня в Петербурге рождается замечательная традиция - Форум кадетских классов. Кадетские учебные заведения появились в нашем городе в 1732 году. Их воспитанниками были фельдмаршалы Румянцев и Кутузов, флотоводцы Ушаков, Нахимов, Лазарев. Кадетские корпуса, училища и классы готовили настоящих граждан своей страны. Людей, воспитанных в духе благородства, воинской чести, товарищества, преданности Родине», - сказал Губернатор Александр Беглов.

Глава города напомнил, что в советские времена подготовку вели Суворовское и Нахимовское училища, а в начале 90-х годов начали возрождаться кадетские корпуса. 20 апреля 2021 был принят закон о кадетском образовании в Петербурге, который дает возможность развивать это движение.

Сегодня 28 школ города имеют кадетские классы, в которых учится 4 332 ребят. Вместе со средним образованием они получают военно-технические знания, необходимые для дальнейшего успешного обучения в военных училищах.

Отмечается, что на форуме обсуждались планы создания координирующего органа в сфере кадетского образования. Он будет заниматься вопросами, связанными с методиками обучения, патриотическим воспитанием, участием в различных общественных проектах.

#кадетский корпус #форум #Беглов

Комментарии