В суд Петербурга поступил иск об отмене призыва по частичной мобилизации

Это уже второй такой случай в северной столице.

В суд Петербурга поступил иск об отмене призыва по частичной мобилизации | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В Санкт-Петербурге в суд поступил второй иск об отмене призыва по частичной мобилизации, сообщает «Петербургский дневник».

В Красносельском районном суде северной столицы зарегистрировали заявление, поступившее от местного жителя. Мужчина пожаловался на призывную комиссию по мобилизации и военный комиссариат.

Как уточняет Объединенная пресс-служба городских судов, истец находится в военной части, ему уже выдали обмундирование. Известно, что ему 48 лет, и у него второй разряд запаса. Он не согласен с повесткой, которую ему вручили вечером 22 сентября.

Согласно заявление, в процедуре призыва по частичной мобилизации петербуржец увидел нарушение своих прав на охрану здоровья – медицинского освидетельствования, как он утверждает в иске, не было.

В связи с этим, не было установлено, есть ли основания для признания его негодным к военной службе. Истец просит суд признать незаконным и отменить решение призывной комиссии по мобилизации.

Кроме того, признать незаконной и отменить повестку, обязать призывную комиссию освободить его от призыва. Также мужчина просит о применении мер предварительной защиты. Ранее аналогичный иск подал во Фрунзенский районный суд другой петербуржец.

#мобилизация #суд #иск #отмена

Комментарии